YoWindow.com Forecast by yr.no

Живут народы разные в российской стороне

Как показала последняя перепись населения, свыше 160 национальностей проживают на территории России. Все они живут в мире и согласии, уважая культуру и обычаи друг друга. 4 ноября народы России будут отмечать День народного единства – время, когда необходимо еще раз вспомнить о дружбе, взаимопонимании и толерантности.

К этому замечательному празднику ИКБ библиотеки провело познавательный дилижанс «Живут народы разные в российской стороне» для учеников 4 а класса школы № 85. После небольшого вступления, во время которого ребята вспомнили о разнообразии народов нашей страны и узнали некоторые интересные факты на эту тему, дети посмотрели видео о национальностях.

Интересные факты о русском народе продолжили наше путешествие в «познавательном дилижансе». Для участников явилось большой неожиданностью, что на Руси устраивались гонения на балалайку и шахматы, что до 20-х годов 20-го века кое-где по улицам ходили медведи... Однако некоторые ученики из книг знали, что матрешка, оказывается, была придумана в Японии.

Потом ребята разделились на команды «Дружба» и «Братство» и началась игровая часть нашей встречи. Дети записали на магнитной доске названия известных им народов, живущих в России; участвовали в викторине; угадывали народность по национальной одежде, представленной в презентации;  поработали с книгами – атласами, где находили место жительство определенных народов. Конечной остановкой «познавательного дилижанса» явилось собирание пазлов с изображениями девушек в национальных костюмах. Ребята должны были назвать народ, который носил такую одежду. На протяжении всей игры работало строгое жюри в лице преподавателя, которая учла все правильные ответы. Дети получили от библиотеки сладкие призы к празднику.

Надо сказать, что класс был очень активен, весел, бодр и очень умен. В ребятах весьма развит дух соревнования и стремления к знаниям. Наверняка к их немаленькому багажу знаний прибавились еще полезные сведения, почерпнутые в нашем путешествии по карте национальностей России.

Мещерякова Елена

Что влияет