YoWindow.com Forecast by yr.no

Как становятся Героями, или просто Людьми…

Человек умирает, но память о нем живет долго. В зависимости от того, каким ты был – злым или добрым, как поступал с людьми – жестоко или человечно, останется и память о тебе. Надо не забывать о следе, который оставим на Земле, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно» или злобно «прожитые годы». Это относится к обычным людям, но живут среди нас и те, кто способен на подвиги. Их немного, но они есть, а память о таких личностях остается вечно. Особенно невероятно, что иногда героями становятся дети.

Чтобы почтить юных борцов с фашизмом (8 февраля будет День памяти юного героя-антифашиста), библиотека пригласила на патриотический час 3 б класс Башкирского лицея № 48. Библиотекарь детского абонемента Байназарова Альмира Маскавиевна рассказала ребятам об истории пионерской организации. Интересно, что пионерам предшествовали скауты в дореволюционной России, а пионерия вышла из скаутовского движения. Альмира Маскавиевна вспомнила советские времена пионерской организации, тимуровцев, не забыла и современных ее участников.

Но основной разговор шел о пионерах-героях – участниках Великой Отечественной войны, о книгах, посвященных им. Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков, Володя Дубинин и многие другие участвовали в приближении великой Победы. Юные рисковали собственными жизнями, их пытали, убивали, но все-таки они вели свой бой против фашизма.

В заключение патриотического часа, ребята посмотрели трогательное видео о пионерах-героях, озвученное детьми. Третьеклашки расходились по домам под впечатлением от увиденного и услышанного материала. Не каждый сможет стать героем… «А могу ли героем стать я?» - наверняка, подумал каждый ребенок.

Мещерякова Елена

Что влияет