YoWindow.com Forecast by yr.no

Читаем детям о войне

Ежегодно в канун Дня Великой Победы модельная библиотека №31 на протяжении пяти лет участвует в Международной акции «Читаем детям о войне» организованной Самарской областной детской библиотекой.

Выросло уже не одно поколение, не знавшее войны, но есть книги, которые помогают ощутить глубину и трагизм тех славных и страшных лет. Юному поколению необходимо знать об ужасах войны, чтобы они в будущем сделали все для поддержания мира на Земле.

Акция начинается с 11.00 4 мая.

Итак, 4 мая в библиотеку приходили друг за другом 1а,1б, и 2б классы школы №85. Для них были проведены мероприятия по единому сценарию.

Ведущие – библиотекари Байназарова Альмира Маскавиевна и Юмагулова Дина Саитнуровна, после приветственного слова и небольшого рассказа о войне, вместе с ребятами почтили память погибших воинов минутой молчания.

Затем звучала песня «Священная война», которая передавала боевой настрой советских воинов. Дети постепенно погружались в атмосферу военных лет.

Работники библиотеки подготовили две выставки «Война. Победа. Память», и «Юные герои большой войны».

Библиотекарь Альмира Маскавиевна сделала обзор выставки о молодых героях – антифашистах. Смелые и совсем юные ребята и девчата – Зоя Космодемьянская, Зина Портнова, Марат Казей, Володя Дубинин, Лара Михеенко и многие другие, тронули сердца своим небывалым мужеством.  Они погибли, но погибли героями, защищавшими свой народ.

Затем рассказ перешел к художественным произведениям о войне.  Ребятам советовали прочитать прекраснейшие книги о войне – книги на все времена – Катаев. В. Сын полка; Осеева В. Васек Трубачев и его товарищи; Ильина Е. Четвертая высота; Богомолов В. Иван и другие.

Библиотекарь Дина Саитнуровна прочитала пронзительное произведение С. Алексеева «Зоя Космодемьянская», поучительный рассказ того же автора «Три подвига».

В течение мероприятий читались так же стихи и дневники героев.

Ребята пели любимые песни о войне, вспоминали своих воевавших прадедов и прабабушек.

Каждое мероприятие акции заканчивалось видеороликом о Дне Победы. Этот ролик сопровождала песня «День Победы».

Так прошла замечательная Международная  акция «Читаем детям о войне», которая просто необходима подрастающему поколению, чтобы оно выросло достойным памяти павших героев.

Валиуллина А.А.

Что влияет