YoWindow.com Forecast by yr.no

Чародей слова

19 октября завершился цикл мероприятий, посвященных 225-летию С.Т.Аксакова, проводимых для учеников 7 а класса коррекционной школы- интерната № 59.

В модельной библиотеке №31 ребята узнали его биографию, видео-презентация  оживляла рассказ. Увидели портрет мамы и папы писателя, фотографию Казанского университета, где учился Сергей Аксаков, имение в Амбрацево, где он жил со своей большой и дружной семьей. Впервые ребята услышали, что писать Аксаков стал уже в возрасте. Книгу «Детские годы Багрова-внука», представленную на книжной выставке «Певец родной природы»,  он посвятил своей внучке Оленьке, а записывать эту автобиографическую повесть помогала ему дочь Вера, т.к. он уже плохо видел.

С детства все мы знаем сказку «Аленький цветочек», а вот историю ее создания помнят не все. Ребятам было интересно узнать, что Сергей Тимофеевич  не любил придумывать истории, а записывал в своих книгах то, что видел и слышал вокруг. Так и сказку он записал по воспоминаниям из своего детства, а рассказала ее маленькому Сереже ключница Пелагея. Ребята с удовольствием читали сказку по ролям,  затем отвечали на вопросы викторины, узнали значение старинных слов.

Интерактивная игра-пантомима по иллюстрациям из сказки вызвала восторг у семиклассников.  Желающие должны были изобразить выбранную иллюстрацию, рассказать, что на ней происходит, что было до этого момента, и что случится после. Со всеми заданиями весь класс справился на отлично. В завершении ребята научились делать цветочек из бумажных салфеток.

Для закрепления полученных знаний,  совместно с библиотекарем школы № 59 Ковдой Светланой Изиляевной организовали и провели  экскурсию по Софьюшкиной аллее и посетили Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова. Прогуливаясь по аллее, ребята узнали, что названа она так в честь жены сына С.Т.Аксакова – Григория. Софья Александровна Аксакова-Шишкова, была попечительницей Уфимской женской гимназии. По ее инициативе было построено первое в Уфе здание театра, посажана липовая аллея. Сфотографировались у памятника «Аленький цветочек» (автор скульптуры  художница Наиля Майорова). В Доме-музее ребята увидели, как был устроен быт дворян того времени, старинные игрушки, книги, музыкальные инструменты. Именно  об этом доме идет речь в произведении «Детские годы Багрова-внука».

Литературное наследие Сергея Тимофеевича не велико, но сложно его переоценить.

Бакиева Ю.В.

Что влияет