YoWindow.com Forecast by yr.no

Росомаха, лайки, джек-рассел-терьер в гостях у библиотеки

Медленно, но твердой поступью идет к своему завершению 2017 год…Многое произошло в библиотеке за это время, но мы сегодня с особым теплом вспоминаем о трогательных встречах воспитанников коррекционной школы-интерната № 92 с собаками и их хозяевами из клуба «Юный собаковод». Весь год общались ребята с животными. Каждый раз тема встречи выбиралась серьезная и актуальная. Вот и мероприятие, намеченное на 26 октября, библиотекари решили посвятить Году экологии.

В этот день в библиотеке собрались воспитанники школы-интерната, члены клуба «Юный собаковод», специально приглашенный охотовед Балагутдинов Флюр с двумя охотничьими лайками и представители телеканала «Россия 24.Башкортостан». Выступающими стали заведующая библиотекой Бакиева Юлия Валерьевна и библиотекарь Валиуллина Арина. Для реабилитационного занятия на этот раз было выбрано знакомство с книгой Камиля Зиганшина «Возвращение росомахи». Ведущие рассказали об авторе,  произведении и зачитали отрывки из книги. Слушатели узнали об интересных повадках росомахи, о трудностях, которые ждут этого зверя в лесу. Были показаны слайды презентации, посвященной этому редкому животному.

В библиотеку пришли четыре собаки со своими хозяевами. В книге Зиганшина были упомянуты охотничьи лайки, поэтому мы пригласили охотоведа Балагутдинова Флюра с западно-сибирской лайкой  Лесси и  русской европейской  лайкой  Нордом.  Флюр рассказал о своих питомцах, поведал об их характере, о необыкновенной страсти к охоте и о том, как приучают лаек охотиться. Нас посетил также юный сибирский хаски Айс. Так подростки смогли пообщаться с этой интересной породой, которая родом из северных мест. А еще всех порадовал своими умениями, культурой и невероятным умом харизматичный джек-рассел-терьер Лютер.

Желающих почитать собакам книги Зиганшина нашлось немало. После сеанса книготерапии ребята и их преподаватель Шишкина Светлана Ильдаровна дали интервью телеканалу.  Далее для сюжета выступила заведующая библиотекой Бакиева Юлия Валерьевна и руководитель юных собаководов Сорокина Ольга Александровна. Подростки в это время с удовольствием гладили собак, фотографировались с ними. Встреча получилась очень душевной, что признали даже представители телевидения. Хочется сказать слова благодарности директору эколого-биологического центра «ЛидерЭко» Оксане Михайловне Кудринской, которая много сделала для развития клуба собаководов, а также поблагодарить руководителя клуба Ольгу Александровну Сорокину, охотоведа Балагутдинова Флюра и других владельцев симпатичных дружелюбных животных.

Мещерякова Елена

Что влияет