YoWindow.com Forecast by yr.no

Солдатушки, бравы ребятушки, как вы жили-были?

«Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя:
        Богатыри - не вы».

Михаил Лермонтов «Бородино»

Встречались ли вам когда-нибудь на жизненном пути четверо бравых солдат времен Бородинского сражения в полном обмундировании – с ранцами, винтовками и барабаном? Это маловероятно… А вот семиклассникам из школы № 85 невероятно повезло их увидеть! Познакомились ученики с солдатом, музыкантом, фельдфебелем и обер-офицером в модельной библиотеке № 31. Перед  ребятами предстали в военной амуниции члены военно-исторического клуба «Уфимский пехотный полк».

17 человек входят в состав патриотического клуба и проводят поистине подвижническую работу. Деятельность «Уфимского пехотного полка» неоценима. Исторические реконструкции переносят зрителей в героические времена, когда наши предки завоевывали честь державы. Нельзя забывать историю своей Родины и людей, доблестно ее защищавших.

Патриотический час, который провели подростки с импровизированными военными, выдался весьма познавательным. Слушатели узнали о солдатской жизни тех времен. Некоторые сведения поистине уникальны. Руководитель  клуба Рахимов Рамиль Насибуллович – кандидат исторических наук, преподаватель, поэтому его рассказ получился особенно увлекательным. На выставке «То был 1812 год» вместе с другими книгами, были представлены издания, автором которых является Рамиль Насибуллович, а художником-иллюстратором член клуба  «Уфимский пехотный полк» Сергей Петров.

Руководитель клуба поведал о костюмах военных. Каждый солдат обязательно имел мундир, фуражку, панталоны, шинель, ранец, тесак, ружье и еще множество вещей, необходимых в немудреном военном хозяйстве. А у солдатской обуви была такая история…  До середины 19 века сапоги шились на среднюю ногу, то есть они были одинаковы для правой и левой ног. И солдат разнашивал неудобную обувку. Но позже все-таки додумались шить разные сапоги. В ранцах хранились две сменные рубахи, кожа для чинки сапог, иголки, ножи, ложка, кружка, бритва, куски мыла и кирпича, двухнедельный запас ржаных сухарей и другая нужная мелочь.

Солдаты делились на 10 человек, на которых был выделен один котел и каждый из десятки при передвижении на новую позицию нес  что-то из кухонной утвари. На обед солдат получал солонину, уксус, крупы, овощи, а также он мог прикупить что-нибудь у маркитантов – купцов, следовавших за армией. Надо сказать, что солдаты получали жалование и, кроме этого, им разрешалось в мирное время подрабатывать. Эти деньги рядовые копили или тратили по своему усмотрению. Даже бывали случаи выкупа служивыми родителей из крепостных.

Служба длилась 10 лет, а не 25, как мы привыкли думать. Два года солдат был рекрутом, то есть учеником, затем начиналась собственно служба. Прослужив десятилетие, служивый отправлялся на «легкий труд» в какой-нибудь гарнизон. Обычно «на пенсию» выходили к 30-ти годам. Дальнейшая судьба солдата могла складываться по-разному, но ему полагалась в старости только нетяжелая работа.

Члены клуба детально продемонстрировали, как заряжалось ружье, как шли в штыковую атаку. Оказывается, техника штыкового боя французов и русских сильно отличалась. Французы кололи в ноги и руки, а русские в грудь и живот – они добивали всех. Поэтому враги избегали рукопашного боя с нашими пехотинцами. Костюмы для реконструкции сражений члены клуба шьют по чертежам и картинкам того времени из сукна, льна и кожи. Оружие копируется с музейных экспонатов.

Клуб участвует во множестве фестивалей. Например, в фестивале День Бородино, в Битве народов в немецком городе Лейпциг, в  пензенском фестивале, посвященном Денису Давыдову. В Башкортостане в городе Бирск во время сабантуя происходила реконструкция смешенных эпох, где участвовал «Уфимский пехотный полк».

Мещерякова Елена

Что влияет