YoWindow.com Forecast by yr.no

Библионочь-2019 «Маска, я тебя знаю…»

19 апреля  в модельной юношеской библиотеке № 41 состоялась  Всероссийская акция Библионочь-2019, посвященная году Театра. Организаторы: модельные библиотеки №29 и 31, модельная юношеская библиотека № 41.

Наш вечер торжественно открыла студия исторического танца Moonlight. Как театр начинается с вешалки, так и наша библионочь началась с основ театрального этикета.  Гости вспомнили, как раздеться в гардеробе, как вести себя во время спектакля и в антракте.  «Театральный буфет» был представлен рассказом М.Зощенко «Аристократка» в исполнении Сергея Безрукова. Фрагменты спектаклей «Бесприданница» А.Островский в исполнении учащихся УГХК и «Дон Жуан»  от клуба «Ми Барселона» порадовали гостей Библионочи. Юбилею У.Шекспира посвятили литературный Квиз, и отрывок знаменитого мюзикла «Ромео и Джульетта» в исполнении Анастасии Ялиловой.

Успех спектакля зависит не только от актеров, которых мы видим на сцене. С закулисьем нас познакомили представители различных театральных профессий: гример Анастасия Якина, декоратор Наиля Фазлетдинова, звукорежиссер Артур Шаяхметов. С мастерством хореографии нас познакомила студия исторического танца Ассамблея. Со всеми желающими они провели мастер-класс по бальным танцам. Косплей-шоу представили профессию костюмера.

Музыка является неотъемлемой частью любого театрального представления. В нашей «оркестровой яме» приняли участие ученики школы скрипичного искусства  Денизы Альмухаметовой, группа «РадиоНастя» и юная солистка Мария Галимова.

«Театральная мастерская» была заполнена мастер-классами,  на которых  гости учились делать «Ростовый цветок» из изолона от Наили Фазлетдиновой, брошь из полимерной глины «Театральная маска» от Лилии  Мухамедьяровой, картину из шерсти «Балерина» от Светланы Шишкиной, народную куклу от Елены Макаровой.  А гример Анастасия Якина сделала всем желающим аквагрим.

На площадке «Долгое-долгое детство», посвященной юбилею Мустая Карима, зрители совершили  видео экскурсию «По Каримовским  местам», посмотрели  кукольный спектакль «Радость нашего дома», приняли участие в викторине «Наш Мустай» и увидели документальный фильм Р.Нуруллина «Мустай Карим».

Любители творчеством Н.В.Гоголя  получили огромное удовольствие  от происходящего на площадке «Добро пожаловать в Диканьку». С большим успехом состоялась фотосессия «На черевичках, ах! И в восхитительных венках!», где все желающие наряжались и фотографировались в народных костюмах и с  «ожившим» Николаем Васильевичем (Никита Семенов).  В ходе  игры «Верю - не верю»  гости площадки узнали много интересных фактов о жизни и творчестве писателя. Мастер-класс по лепке вареников, собрал много желающих,  а вкусная игра «Пузатый Пацюк» позволила каждому почувствовать себя героем повести «Ночь перед рождеством». «Молодильный крем» от Солохи привел в восторг милых дам. Интерактивная игра «Заколдованное место» заинтриговала детей и их родителей.

В течение вечера  прошло много конкурсов,  литературных викторин, игр,  как реальных, так и виртуальных, победители которых получили ценные призы от наших спонсоров. Книжные выставки: «Мир театра», «Книга и театр», «Театральная мастерская», «Театра мир откроем нам свои кулисы», «Уфа театральная» пользовались повышенным вниманием.

Эффектным завершением вечера стало световое шоу от  наших друзей Театра огня "Атмосфера".

Участниками Всероссийской акции Библионочь-2019 в нашей библиотеке стало около 300 человек.

Фотоотчет о проведенной БИБЛИОНОЧИ2019 можно посмотреть на странице ВКонтакте -  https://vk.com/biblionight19

Что влияет
на наше здоровье?