YoWindow.com Forecast by yr.no

« И этой недетской печали нам хватит на тысячи лет…»

27 января 1944 года – особая дата в истории нашей страны. Одновременно радостная и трагическая. 27 января мы празднуем День воинской славы России – День полного снятия блокады города Ленинграда.

25 января учащиеся школы № 85 пришли в модельную библиотеку № 31 на урок мужества «Блокадное детство». Библиотекарь читального зала Шнейдер Галина Александровна рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей понимали, что происходит: почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему так хочется кушать, почему по вой сирены надо бежать в бомбоубежище… Ленинградские дети не осажденного города. Особенно трудно было детям , было очень много почему? Они не плакали. За зиму 1941 года они превратились в детей-стариков, стали молчаливыми, вялыми, перестали смеяться.

Рассказ сопровождался показом презентации и видеороликами «Блокадный Ленинград», «Дорога жизни», «Дневник Тани Савичевой». Были зачитаны воспоминания детей-блокадников. Учащиеся узнали как их сверстники девчонки и мальчишки сражались с голодом, холодом, со смертью. Ребята увидели, как выглядит 125 грамм хлеба, именно столько была суточная норма на детей. Познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Память сердца».

В конце мероприятия под звуки метронома присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Шнейдер Г.А.

Что влияет