YoWindow.com Forecast by yr.no

Мир Аксакова - мир добра и любви

В Уфе стало традицией проводить торжества по случаю дня рождения С.Т. Аксакова. Уфимцы и гости столицы с нетерпением ждут Аксаковский праздник. Личность писателя настолько значительна в истории, как русской, так и мировой культуры, что 1991 год был объявлен ЮНЕСКО годом Аксакова по всему миру. Не стал исключением и нынешний год.

Не оставался в стороне и коллектив модельной библиотеки №31. В день рождения Сергея Тимофеевича Аксакова в читальном зале библиотекарь,  Шнейдер Галина Александровна, провела для учащихся  уфимской санаторной школы-интернат №2, литературный час «Аксаковская осень». Ведущая рассказала  о славном роде Оксаковых. Первые упоминания о нем относятся к 1027году. Род Аксаковых является одним из старейших в России, и представители славной фамилии гордились своей родословной. Многие из этого дворянского рода занимали почетные должности и звания и награждались за верную службу Отечеству. Род Аксаковых – это  гордость Отечества.

В ходе мероприятия ребятам была представлена слайд-лекция «Семья Аксаковых». Дети познакомились с несколькими поколениями рода Аксаковых, начиная с деда Степана Михайловича Аксакова, родителей писателя, самого С.Т. Аксакова, его детей и внуков. А дети в этой семье были замечательными, яркими и талантливыми. Судьбы многих Аксаковых связаны с Башкортостаном. Сам писатель родился в Уфе, Григорий Сергеевич, сын писателя, был первым губернатором Уфимской губернии. Внучка Ольга Григорьевна Аксакова, « аленький цветочек» семьи,  открыла первую кумысолечебницу в Башкортостане. Многие члены семейства Аксаковых внесли огромный вклад в жизнь русского общества, верой и правдой  служившие России.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Сергей Аксаков – чародей слова». Знакомя учащихся с семьей  С.Т.Аксакова, его биографией и творчеством, библиотекарь демонстрировала литературу представленную на выставке.

Особое внимание  ведущая,  уделила произведениям писателя для детей. Повесть «Детские годы Багрова внука» автобиографична. От лица Сережи Багрова, писатель вспоминает свое детство. Как во время болезни няня Пелагея рассказывала ему сказки. И вот, когда Сережа вырос, он сам стал сказочником  и написал своей любимой внучке Олюшке сказку.

Дети с радостью окунулись в волшебный  мир  любимой  сказки «Аленький цветочек», просмотрели и обсудили иллюстрации  книги. Свою эрудицию ребята продемонстрировали в викторине «А знаешь ли ты сказку «Аленький цветочек»?»

В заключение мероприятия  совершили увлекательное виртуальное путешествие по аксаковским местам Башкортостана и Уфы.

Так на примере  этой семьи учащиеся  узнали, как надо любить свое отечество и свою семью, ведь семья Аксаковых - это уникальное явление русской жизни, «удивительно цельная и совестливая семья, чувствующая какую-то обостренную ответственность перед родным народом, семья у которой мы многому должны научиться!» (М.Иванов)

Шнейдер Г.А.

Что влияет