YoWindow.com Forecast by yr.no

«Сон для всех, конечно, важен…»

Мы все знаем, что нам необходим сон. Но когда мы заняты и, кажется, что на всё запланированное просто не хватит часов в сутках, в первую очередь страдает именно сон. Современные люди совсем не заботятся о качестве сна, они безжалостно укорачивают время и ломают режим, которые предназначаются им для активного отдыха. Проблемы со сном настолько распространены, что мы даже не считаем их проблемами. Вот почему в 2008 году в рамках проблем  со сном и здоровьем человечества Всемирная организация здравоохранения  ввела Всемирный день сна. Праздник проводится ежегодно в пятницу перед днем весеннего равноденствия.

16 марта 2019 г. в модельной библиотеке №31 прошел «Праздник  сна».

Многие люди интересуются, как правильно спать, чтобы выспаться, во сколько надо ложиться? На все эти вопросы можно найти ответ на представленной книжной выставке «Исцеляющая сила  сна».

Библиотекарь Рашитова Лилия Айратовна рассказала о пользе сна и отдыха для нашего  организма и что бывает, если  ему не хватает сна. Также узнали о том, что всех людей условно можно разделить на три группы: «жаворонки», «совы», «голуби».  Во время рассказа библиотекаря шёл показ слайд – презентации.

Сон важен и для взрослых и для детей. Родители должны заботиться о здоровом сне своего малыша.  И для того, чтобы он крепко спал, ему перед сном поют колыбельные. В библиографическом списке литературы «Баюшки-баю»,  представлена литература, раскрывающая историю колыбельных песен,   для чего их нужно петь и как они влияют на  ребенка. Юная мастерица Полякова Екатерина представила свою песню «Зачем детям спать?», который оценили все присутствующие.

Завершился праздник мастер-классом по ткачеству, который провела педагог ДДТ «Юлдаш» Свинцова Елена Владимировна. Все присутствующие создали замечательные подушечки-думочки. В перерыве  дети и родители отгадывали загадки,  составляли пословицы и поговорки о сне.

Рашитова Л.А.

Что влияет