YoWindow.com Forecast by yr.no

«Великий день Бородино сегодня с Вами вспоминаем»

Бородино, Бородино

В сердцах людей не умирает

В твой славный день Бородино,

Тебя народ наш воспевает

В. Артанов

Бородинское сражение - немеркнущий символ мужества, патриотизма и героизма русского народа. Для истории нашей страны - это событие и в наши дни остается очень значимым.

«Великий день Бородино» с учащимися 4-х классов школы №85 вспоминала библиотекарь читального зала Шнейдер Г.А. Ребята узнали много нового и интересного. Например о том, что 8 сентября в нашей стране объявлен «Днем воинской славы». Узнали о причинах начала войны 1812 года. Познакомились с информацией о  военных действиях, датами, именами героев.

Просмотрели видеоролик о Бородинском сражении – крупнейшем сражении Отечественной войны , между русской армией под командованием М.И Голенищева - Кутузова и французской армией Наполеона Бонапарта. Знаменитое сражение состоялось 26 августа (7сентября) 1812 года у деревни Бородино, в 125 км. От Москвы.

Ребята посетили галерею «полководцев» и героев войны 1812 года. Побывали на Можайском «поле русской славы». Особый интерес у ребят вызвал рассказ о героях Отечественной войны, которые навсегда будут для нас, потомков, поколением героев. Они победители, отстоявшие Родину от «всемирного завоевателя» Наполеона. В заключении ребята приняли участие в исторической викторине «Герои войны 1812».

Шнейдер Г.А

Что влияет