«900 дней славы и бессмертия»

БЛОКАДА. Нам, живущим, не понять,
Что чувствовал ребёнок, угасая,
Везя на санках умершую мать
И губы от бессилия кусая…

Звучат сирены, метронома звук
Тревожит память деточек блокадных,
Им выпало без счёта адских мук,
Труда для фронта без речей парадных,

Им выпало, но люди не сдалИсь,
Не сдался город, взрослые и дети!
Их памяти, живущий, поклонись
И  расскажи – пусть помнят! – нашим детям.

Г. Станиславская.

27 января —  памятная дата в истории нашей страны, День воинской славы России. В этот день в  1944 году была снята блокада Ленинграда,  продолжавшаяся  почти 900 долгих дней и ночей.

В рамках этой исторической даты 27  января сотрудники модельной библиотеки №31 провели с  учащимися пятых классов школы №85 патриотический час «Сплав стойкости и мужества героев Ленинграда».

Библиотекарь Шнейдер Галина Александровна поведала  ребятам о том, что блокада Ленинграда — одна из самых трагичных и печальных страниц в истории нашей страны, Рассказала,  что такое блокада, как долго она продолжалась, какую участь готовили фашисты северной столице. Школьники узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти близкого человека.

Ребята  слушали рассказ о блокадном хлебе, о норме хлеба ленинградцев. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 250 грамм, которые помещались на ладони. Библиотекарь  рассказала о составе блокадного хлеба, из  чего он выпекался,  призвала учащихся бережно относиться к нему. По ходу мероприятия заведующая библиотекой, Бакиева Юлия Валерьевна, читала стихи, посвященные блокадным событиям: о невской водице,  добываемой из ледяных прорубей, блокадном хлебе, о «Дороге жизни» по льду Ладожского озера  и др.

Ребята  познакомились с литературой, представленной  на выставке  «Память сердца. Непокоренный Ленинград», наглядно показывающая жизнь блокадного Ленинграда. Мероприятие сопровождалось показом  презентации  и видеозаписями, зачитывались воспоминания людей переживших блокаду, прозвучали стихи, посвященные тем далеким событиям.

Подвиг ленинградцев навсегда останется  в нашей памяти, как яркий образец самоотверженного служения родному городу. Эта память нужна всем  живущим в XXI веке, нашим детям, внукам и последующим  поколениям.

Шнейдер Г. А.