"Афганистан болит в душе моей…"

Афганистан – ты стих души моей.

О верности святой,

Солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось вместе.

Виктор Куценко

15 февраля в Российской Федерации отмечается героическая и трагическая памятная дата воинской славы XX века – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в других конфликтах за пределами страны. Российские воины неоднократно приходили на помощь жителям разных государств, защищая их от агрессии и бандитского произвола. И сейчас российские воины, подавая руку дружбы и спасая судьбу человечества, выполняют интернациональный долг, отдают свою жизнь ради мира на земле. Все для того, чтобы не допустить повсюду распространения агрессии, бандитского произвола и терроризма.

К этой памятной дате в модельной библиотеке №31 оформлена книжная выставка «Афганистан болит в душе моей…» и проведен обзор литературы.Ведущий библиотекарь Уразбахтина Альмира Фаритовна познакомила читателей библиотеки с представленной литературой, которая отражает боевое прошлое тех, кто до конца сохранил верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. На книжной выставке вы найдете журнальные статьи ветеранов-афганцев, которые выполняли свой интернациональный долг.

Ветераны-интернационалисты предлагают на суд читателей правдивый документальный рассказ о тех, кто воевал в Анголе, Афганистане и других государствах в мирное для всей остальной страны время, и своё отношение к этим героическим и трагическим событиям.Художественные произведения российских писателей об Афганской войне представлены на нашей книжной выставке.

Афганская война ушла в историю, но память о воинах, павших в бою, должна быть вечной.

Уразбахтина А.Ф.