«Бродят строчки мои по Руси…»

НИКОЛАЮ РУБЦОВУ

Твоих стихов лепная вязь,
По мне созвучна плачу скрипки,
Их с миром связь не порвалась,
Хотя ты там, где сумрак зыбкий.
Им изначально суждено
Большой души стать в мир оконцем,
Как миротворно сквозь него
Любви проглядывает солнце.
Твои зелёные цветы,
Цветут в сердцах судьбе на зависть.
За фамильярный тон прости –
Мы с Вами даже не встречались.

Г. Мальцев.

3 января 2022г. известному русскому поэту Николаю Рубцову исполнилось бы 86 лет. Январь – знаковый месяц для поэта. Он родился 3 января  1936 года и трагически ушёл из жизни 19 января 1971года  в 35-летнем возрасте в крещенские морозы, предсказав свою гибель стихами «Я умру в крещенские морозы. Я умру, когда трещат березы…».

К памятной дате в читальном зале модельной  библиотеке №31, оформлена книжная  выставка «Жил однажды прекрасный поэт. Н.М. Рубцов». Для посетителей  сотрудники библиотеки подготовили и провели обзор литературы «Бродят строчки мои по Руси…» о нелегкой судьбе и поэзии Н.Рубцова.

На книжной выставке представлены сочинения поэта и публикации о нём в журналах, а также в литературоведческих монографиях, посвященных его творчеству и трагическому уходу из жизни.Библиотекарь Шнейдер Галина Александровна  рассказала о сиротском детстве, личной жизни поэта,  об обстоятельствах смерти Николая Рубцова, которые до сих пор не выяснены до конца.Библиотекарь  поделилась своими впечатлениями о поэзии Николая Михайловича и представила стихотворения, посвященные памяти любимого поэта.На его стихи написано более 130 песен. Мелодичность и певучесть его лирических произведений использовали многие музыканты и певцы: Барыкин, Юлиан, Морозов, Градский, Буланова, Салтыков и др.  Прозвучали песни «Букет», «Прощальная песня», «В горнице моей светло», «В минуты музыки печальной»,  которые  погрузили всех присутствующих в волшебство Рубцовской  поэзии.

Судьба поэзии Николая Рубцова поразительна. При жизни его имя было известно очень небольшому кругу ценителей изящной словесности. Но с середины семидесятых годов его стихи обрели по-настоящему всенародное признание: слава поэта росла стихийно, без участия средств массовой информации, движимая только силой народной любви. Его стихи продолжают жить, они очищают душу, наполняют добрым светом. «И буду жить в своем народе» - предрек Н.Рубцов. Так и случилось. Его стихи  читают и перечитывают поклонники творчества поэта. 19 января, в день памяти поэта, в  режиме онлайн  прошли громкие чтения  «Пусть душа останется чиста…», посвященные  Н. М. Рубцову.