"Пришла и говорю..."

Пришла и говорю: как нынешнему снегу
легко лететь с небес в угоду февралю,
так мне в угоду вам легко взойти на сцену.
Не верьте мне, когда я это говорю.

В модельной библиотеке №31 прошёл поэтический час «Друзей моих прекрасные черты…»,  посвященный  85-летию со дня рождения поэта, писательницы, переводчицы, одной из крупнейших русских лирических поэтов XX века -  Беллы Ахатовны Ахмадулиной.

Белла Ахмадулина – самый нежный и мужественный поэт плеяды шестидесятников,  одна из лучших лириков ХХ века. Она автор более 40 поэтических сборников. Ее произведения переведены на многие европейские языки. «Сокровище русской поэзии» - так назвал ее Иосиф Бродский.

В преддверии юбилея в читальном зале была оформлена  книжная выставка «И ляжет на душу добро… ». Встреча  с членами клуба «Сударушки» началась с неповторимого, чарующего голоса Беллы Ахатовны: прозвучала запись стихотворения «Мир состоит».   Библиотекарь Шнейдер Галина Александровна, познакомила присутствующих  с интересными фактами из жизни и творчества поэтессы. Гости мероприятия  не только узнали много интересного, но и  послушали ее замечательные, парящие над землёй, стихи. Насладились удивительными, всеми любимыми музыкальными произведениями на стихи поэтессы: «А напоследок я скажу…» и «Любовь – волшебная страна…» из кинофильма «Жестокий романс», «По улице моей который год…» из кинофильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром», и многими другими. Мероприятие прошло  в тёплой и душевной обстановке, похожей на домашние посиделки.

Шнейдер Г.А.