"Нам не забыть об этих днях..."

3 февраля в Модельной библиотеке № 31 прошел урок мужества "Город-герой Ленинград и подвиг его жителей", который был проведен для учащихся школы № 85.

Школьники узнали, как началась Великая отечественная война, прослушали радиосообщение Юрия Левитана об объявлении начала войны.

Главной темой мероприятия стал подвиг жителей блокадного Ленинграда.

Дети узнали, как, несмотря на все усилия фашисткой армии разбомбить и уничтожить город, а его жителей заморить голодом, город продолжал жить. В блокадном городе продолжали работать театр, библиотеки, печатались книги, были написаны знаменитые произведения, работал даже зоопарк.

Библиотекарь Евгения Андреевна рассказали о знаменитой Седьмой симфонии Д.Д.Шостаковича, о поэтессе О.Берггольц.

Ребята узнали, что такое Дорога жизни и для чего она была создана.

В завершение мероприятия библиотекарь рассказала о прорыве блокады.

Подвиг жителей блокадного города бессмертен, об этом и говорилось в видео презентации.

К этому мероприятию была подготовлена книжная выставка "Память сердца.

Кладова Е.А.