Неповторимый поэтический мир Мусы Джалиля

В модельной библиотеке №31 в подготовке к 115-летию со дня рождения великого героя и поэта Мусы Джалиля библиотекари оформили книжную выставку «Муса Джалиль в наших сердцах», посвященную жизни и творчеству  татарского поэта, который увековечил свое имя стихами и песнями, написанными в фашистских застенках. На книжной выставке  представлена литература, рассказывающая  о творчестве и жизни поэта на русском и татарском языках.

Библиотекарь Юмагулова Д.С.  провела для читателей обзор книжной выставки «Неповторимый поэтический мир Мусы Джалиля». Каждый посетитель библиотеки  познакомился не только с творчеством великого татарского поэта, но и узнал любопытные факты из биографии, окунулся  в мир воспоминаний о детстве поэта. Читатели узнали о трагической судьбе.  Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Муса Джалиль  казнен, но не предал Родины, погиб, как герой. Имя поэта стало символом мужества.

М. Джалиль прожил короткую, но яркую жизнь.

Творчество Джалиля знают со школьных лет - «Красная ромашка», «Прости, Родина», «Варварство» и  другие произведения поэта  помнят наизусть. Читая  стихи, слышишь голос поэта: проникновенный, мужественный, жизнеутверждающий, который  звучит  эхом, которое человечество будет слышать и помнить.

Юмагулова Д.С.