Элинор Портер. Поллианна

"Если постараться, почти во всем можно отыскать что-нибудь радостное или хорошее".

Вот в этих словах и заключается смысл этой доброй, светлой детской книжки. В ней рассказывается о Поллианне, стойкой и жизнерадостной девочке, оставшейся без родителей, но которая, несмотря на свои собственные проблемы и трудности, всегда умела находить что-нибудь хорошее, чтобы радоваться жизни и не унывать. Ведь "Когда вы ищете в других чего-то дурного, ожидаете его, вы его и получите. Но если вы уверены, что найдете доброе, вы получите это доброе".

Книга написана в 1912 году, очень давно, но есть вечные человеческие ценности, которые потому и вечные, что важны в любое время. Может быть, она покажется слишком наивной: "злые" герои очень быстро становятся "добрыми", а "мрачные" - "радостными", но ведь она рассчитана на детей, которые и должны видеть мир другими глазами.

«Поллианна» - роман-бестселлер американской писательницы Элинор Портер. Существует продолжение книги «Полианна вырастает». По мотивам романа снято несколько телесериалов и фильмов.

Книгу прочитала заведующая нашей библиотекой Бакиева Юлия Валерьевна. Вот ее отзыв:

«Я бы посоветовала прочитать эту книгу и детям, и взрослым, чтобы на примере главной героини Поллианны находить хорошее в каждой жизненной ситуации».

Мещерякова Е.А.