«Чехов – детям»

В рамках Всероссийской сетевой межбиблиотечной акции «Читаем книги донских писателей», библиотекари Шнейдер Галина Александровна и Юмагулова Дина Саитнуровна 12 сентября в средней школе №85 с учащимися 4А и 4Б классов провели литературный час «Чехов – детям»

Началось мероприятие со знакомства с жизнью и творчеством А.П Чехова. Дети узнали о том, что в городе Таганроге, в семье купца Павла Евгеньевича Чехова родился третий ребенок – мальчик Антон, который впоследствии стал великим русским писателем – Антоном Павловичем Чеховым, что в семье Чеховых было семеро детей, что родители одарили детей не капиталом, а подлинным богатством – талантом.

Семья: родители, братья и сестра играли огромную роль в том, как он воспринимал окружающий его мир. Впечатления собственного детства нашли отражение и в произведениях А.П Чехова.

Ребята с интересом слушали и том, что Антон Павлович был не только писателем, но и врачом. Будучи студентом мед. факультета Московского Университета, он начал писать короткие юмористические рассказы под псевдонимом «Антоши Чехонте» и что эти рассказы постепенно начали пользоваться популярностью.

Завершили беседу тем, что писатель оставил своим современникам и потомкам много замечательных произведений, которые никогда не устареют.

В ходе мероприятия были зачитаны отрывки из произведений А.П Чехова «Каштанка» и «Лошадиная фамилия». Затем дети фантазировали на тему: «Как бы звучали фамилии, если бы они вспоминали не лошадиную фамилию, а кошкину или гусиную». Ребята с удовольствием включились и посыпались фамилии: Матроскин, Хвостатов, Муркин, Кошкин, Лапкин и много других.

И как хочется надеяться, чтобы для ребят А.П Чехов стал кумиром и оставался бы им на всю жизнь.

Шнейдер Г.А

Юмагулова Д.С