«Бородино… здесь русские солдаты прославили Отчизну на века…»

Для истории нашего Отечества Бородинское сражение остается значимым событием. Битва под Бородино является примером исключительного героизма полководцев, солдат, крестьян и всего русского народа, ставших в едином порыве на защиту Отечества от французского нашествия.

Библиотекарь модельной библиотеки №31, Шнейдер Г.А провела с пациентами ГДКБ №17 патриотический час «Недаром помнит вся Россия», посвященный Бородинскому сражению. Юные пациенты прослушали беседу о начале войны 1812 года, о ходе подготовки битвы под Бородино. Особенно интересно было ребятам вспоминать имена славных полководцев и командиров – М.И Кутузова- Голенищева, М.Б Барклай де Толли, Г.И Багратиона, А.И Кутайсова, А.П Ермолова, Н.Н Раевского, Д.В Давыдова, Н.А Дуровой и многих других. Но самым главным героем Бородинской битвы стал простой русский солдат, к такому выводу пришли все участники мероприятия. Также очень интересно было поучаствовать детям в исторической викторине «Герои войны 1812 года». В заключении библиотекарь призвала ребят дорожить историей своей страны, быть верными традициями наших предков и свято чтить память о них.

Шнейдер Г.А.