Влиянье  силы    вдохновенья.
                                                            А  кисть  в  руке, смычок, перо,
                                                            Не  важно то для  проявленья.
                                                            О  творчество!   Так   велико…

В.Каюр

Творческая деятельность продлевает жизнь людям, делая ее более полной и радостной. То есть, творчество приносит положительные эмоции, которые в свою очередь благотворно влияют на здоровье  человека.

Модельная библиотека № 31 пропагандируя здоровый образ жизни предложила своим читателям принять участие в цикле мероприятий «Мастерская Деда Мороза». Гости  создавая арт-объекты реализовывали свои творческие способности. В этом им помогали замечательные педагоги творческого объединения «Лада».

Почувствовать себя художником смог  тот, кто посетил мастер-класс  по рисованию гуашью. Чтобы настроиться на лирический лад прозвучала песня Булата Окуджавы  «Живописцы, окуните ваши кисти» и стихотворение «Радость творчества» Виктории Каюр. Людмила Николаевна Кирейцева  показала и рассказала, какие бывают пейзажи. Так как на дворе морозный день,  то  все рисовали зимний пейзаж. В качестве образца были предложены несколько картин. Каждый нарисовал  свое  зимнее настроение.

Очень красивый и полезный мастер-класс подготовила и провела Ильясова Елизавета Михайловна. Она поведала,  как сделать своими руками штампы для печати по ткани акриловыми красками. Эта техника печати называется «кубовая набойка» и известна давно, но в России подзабыта. Для изготовления штампов были использованы  пеноплексовые заготовки.  В результате участники получили интересный, неповторимый рисунок еловых веточек.

Флористическую тему продолжил мастер-класс Роммель Алены Анатольевны. Многие впервые попробовали  технику  мокрое валяние, и у всех получилась замечательная  брошь-цветок.

Красивую брошь  «Туканчик» предложила сделать Караульщикова  Оксана Викторовна  в технике грунтованный текстиль. Во время мастер-класса участники узнали от заведующей библиотекой Бакиевой Юлии Валерьевны интересные факты об этой необычной птице.

Птичью тему поддержало панно «Сова» в технике ткачество на станке, который провела Свинцова Елена Владимировна.  Яркие текстильные совушки  порадовали своих создателей.

Завершился цикл мероприятий мастер-классом «Сувенир из фетра» проведенный Калединой Надеждой Владимировной.  Этот прекрасный материал превосходно подходит для изготовления своими руками самых разнообразных подарков. Участники мастер-класса не могли остановиться, создавая разнообразные изделия: игрушки, подстаканники, шкатулки.

Творчество позволяет каждому разглядеть удивительное в самом себе. А библиотека помогает людям почувствовать радость творчества, попробовав свои силы в разных техниках и направлениях.

Бакиева Ю.В.