«Оружием знания против наркомании!»

12 марта в модельной библиотеке №31 прошла встреча первокурсников Уфимского художественно-гуманитарного колледжа с врачом-эпидемиологом  Змеу Ксенией Александровной. Врач рассказала учащимся о влиянии наркотических веществ на организм человека. Любой тип изменяющих сознание веществ, вызывает привыкание с первого раза и оказывает губительное воздействие на весь организм в целом. Так, «легализованные во многих странах наркотики» табак и алкоголь, а также их производные, являются не меньшей проблемой современности и оказывают негативное влияние на организм человека. Ксения Александровна также развеяла миф о безопасности таких курительных веществ и приспособлений, как кальян, электронные сигареты и др. Вещества, которые содержатся наряду с табаком, практически не изучены, и об их влиянии на организм можно будет говорить только по прошествии некоторого времени. Особое внимание врач уделила последствиям употребления наркотических веществ. Лица, употребляющие наркотики и сознательно подвергающие свой организм опасности, рискуют заразиться ВИЧ, отказываясь лечить который приобретают такое заболевание, как СПИД. И, если, человек, по-неосторожности, заразившийся ВИЧ и принимающий определенные лекарства, сможет продолжать жить, то наркозависимые люди, не принимающие мер по лечению, заболевают СПИДом и их продолжительность жизни сокращается до 6 месяцев, в лучшем случае до 1.5 года.

Заведующая модельной библиотекой №31, Бакиева Юлия Валерьевна также выступила с напутствием для студентов колледжа, - найти увлечение, занимаясь которым, уже не захочется обращаться к вредным привычкам и тратить свое время. Вместе со студентами была разыграна импровизированная сценка, в которой 3 добровольца должны были совершить по одному действию: выпить воды, «закурить», съесть конфету. Этот простой эксперимент показал, что все эти действия отвлекают человека от стресса в равной степени, но совершенно по-разному влияют на организм. Таким образом, попадая в сложную ситуацию, только нам выбирать какое из 3-х действий мы выберем.

Несмотря на серьезность темы, врачу удалось завладеть вниманием учащихся колледжа. Ксения Александровна с готовностью отвечала на любые вопросы и дала подробные ответы и рекомендации.

Багдашкина А.Н.