Международная акция «Читаем детям о войне»

В преддверии Дня Победы в библиотеке №31 приняли участие в международной акции «Читаем детям о войне» учащиеся 2-го и 4-го классов средней образовательной школы №85.

Библиотекари Байназарова Альмира Маскавиевна и Юмагулова Дина Саитнуровна после приветственного слова вместе с ребятами почтили память погибших воинов минутой молчания.

Были оформлены две книжные выставки: «Война. Победа. Память» и  «Юные герои войны». Библиотекари сделали обзор по книжным выставкам, где были представлены книги о боевых эпизодах и мужестве наших воинов.

Альмира Маскавиевна рассказала о молодых героях - антифашистах. Смелые, юные ребята и девчата – Лара Михеенко, Зоя Космодемьянская, Володя Дубинин, Зина Портнова, Марат Казей и многие другие тронули детские сердца своим мужеством. Они погибли героями, защищая свой народ. Затем рассказ перешел к художественным произведениям о войне.

Дина Саитнуровна прочитала поучительные рассказы в изложении известного писателя Сергея Алексеева «Зоя» - о подвиге простой московской школьницы Зои Космодемьянской и «Три подвига» - о Герое Советского Союза, летчике Алексее Петровиче Маресьеве.

В течение мероприятия читали дневники героев. Дети внимательно слушали и эмоционально обсуждали произведения.

Библиотекари  рассказали об Уфе в годы войны, о земляках-героях.

Завершилась акция показом видеоролика с песней «День Победы». Учащиеся увлеченно подпевали.

Международная акция «Читаем детям о войне» необходима подрастающему поколению, чтобы они выросли достойными памяти павших героев, и чтобы с благодарностью помнили и гордились подвигом нашего народа.

Юмагулова Д.С.

Байназарова А.М.