«Мир всем детям на планете!»

День защиты детей – это светлый, солнечный праздник. Недаром он отмечается в самый первый день лета. Для наших юных читателей и их родителей в библиотеке оформили книжную выставку « Детям об их правах». Литература, представленная на выставке, знакомит детей  с их правами и  обязанностями.

В выставочном зале «Ижад» совместно с модельными библиотеками № 29 и  №41 приняли участие  в организации детской игровой площадки на празднике «Ясно солнышко».

Праздник  открыла мини-пьеса «Туфелька» в исполнении средней группы творческой студии «Легенда». Спектакль, показанный ребятам для ребят, рассказал о взаимоотношении взрослых и детей.

На второй площадке проходила интеллектуальная игра «Волшебный сундучок»: библиотекари предложили маленьким гостям разложить сказочные предметы в соответствии с книгами, в которых эти предметы играли ключевую роль. Малыши, не умеющие читать, взяли на себя ответственную роль по извлечению предметов из сундучка. Те же, кто уже хорошо знаком с чтением, с азартом размещали предметы на книжках. Мастер-классы по созданию солнышка, зайки, птички и рисованию разбавляли конкурсную программу, подготовленную библиотекарями. Концерт студии музыкального развития «Мелодия Арт» дал возможность ребятам перевести дух перед новыми испытаниями, а их было много:
- «Кто я?» - литературная игра, в которой ребятам необходимо назвать персонажа, в маску которого он был облачен;
- «Кольцеброс» выявил самого ловкого;
- «Пятнашки» помогли определить самого быстрого;
- «Молекула» - командная игра для самых дружных;
- «Все дело в шляпе» - здесь мы узнали самого внимательного;
- В «Солнышке» - развили мелкую моторику;
Ярко выделились музыкальные конкурсы. Ребятам нужно было назвать песни о дружбе, лете и детстве, по итогам выбрали участников оркестра. Каждому были выданы музыкальные инструменты: укулеле, бубен, дарбука, свистулька, жалейка, колокольчик, ложки. Под руководством дирижера, шумовой оркестр исполнил «Песню друзей» из репертуара Бременских музыкантов, так, что слышно было даже на улице. Рисованием на асфальте закончился наш разноцветный детский праздник. Ура!

А.А.Бадьян