«Имя, пережившее века»

Великан седой, Урал!

Все слова я растерял,

Как воспеть тебя, Урал?

Салават Юлаев – особая  страница в истории Башкортостана. Его имя еще при жизни было  окутано легендами, мифами и преданиями. Интерес к молодому талантливому полководцу - сподвижнику Емельяна Пугачева с годами не уменьшается.

Библиотекарь модельной библиотеки №31 Шнейдер Галина Александровна  провела  в  городской  детской клинической больнице№17 мероприятие посвященное  дню рождения Салавата Юлаева.   Для детей  подготовили краеведческий час  «Прославляя имя Салавата». Ребятам рассказали о жизни  национального героя, прочитали его стихи. Рассказ  сопровождался демонстрацией литературы посвященной герою. Ребята познакомились с  семьей  героя. Узнали, кто его родители, братья, как он рос и крепчал на родной земле.

Вместе  с ребятами  вспоминали, как имя Салавата Юлаева увековечено в Башкирии и, конечно же, в Уфе.  А затем дети отвечали  на вопросы викторины.

Шнейдер Г.А.