В союзе с природой

Для детей профильного лагеря школы №85 в модельной библиотеке №31 состоялось мероприятие, посвященное «Дню эколога».  Заведующая библиотекой  Бакиева Юлия Валерьевна  провела обзор книжной выставки «Твои экологические права». Она  рассказала о Красной книге. Ведь Красная книга – это большой список редких животных и растений, которые находятся под угрозой вымирания. Существует несколько Красных книг различного уровня: международного, национального, либо регионального. На выставке были представлены Красная книга Земли и Красная книга Башкортостана. Красная книга – это особенный документ с постоянно меняющимися данными. Условия обитания животных со временем меняются, все большее количество видов может оказаться на грани исчезновения. Вместе с тем человек  предпринимает много усилий для спасения редких видов животных, все больше организаций формируется для охраны природы.

Мероприятие продолжил кипер  экзотических животных Абдуллаев Арслан. Он принес  своих питомцев – змей маисового полоза, бразильского радужного удава и одну ящерицу – пятнистый эублефар. Из рассказа кипера  дети узнали, где обитают эти животные в дикой природе, чем они питаются.  Оказывается, что змея сама первая не нападет, а в сельском хозяйстве они регулируют численность грызунов и птиц, тем самым сохраняя посевы. Ребятам было интересно слушать Арслана. В конце мероприятия  он разрешил посмотреть своих питомцев поближе и сфотографировать их.

Рашитова Л.А.