Флаг России – детище Петра

22 августа в нашей стране отмечают День Государственного флага Российской Федерации. В этом году Российскому триколору исполняется 350 лет.  Праздник был учрежден на основании указа президента России, изданного в 1994 году.

В нашей библиотеке прошел патриотическо-познавательный час «Флаг России – детище Петра». Ребята узнали, что до XIV века на Руси не было единого государства, поэтому не было и государственного флага. Но в славянских княжествах  появились первые предшественники флагов – стяги. После введения  христианства на Руси на стягах стали изображать лики святых, они приобрели значение знамения, отсюда пошло слово «знамя».

С 1699 года с легкой руки Петра I в России вошло в обиход слово «флаг», ставшее синонимом слова «знамя». Царь Петр I установил и твердые правила, действующие уже несколько столетий: полк, потерявший в бою знамя, подлежит расформированию, за захват в бою вражеского знамени вручается особая награда.

Именно он в 1705 году принял указ, что на всех судах Российской империи обязательно должен быть поднят бело-сине-красный флаг. Он собственноручно нарисовал государственный флаг и определил порядок цвета полос, до наших дней дошли эскизы Петра I.

Государственный флаг – это символ страны и каждая его полоса, вернее цвет, несет определенное значение. Какое символическое значение вкладывал Петр I при создании государственного флага – неизвестно. Сегодня существует множество мнений относительно символики белого, синего и красного цветов на флаге РФ. Но более популярными остаются три из них: белый – свобода, синий – вера в Бога, красный – державность и величие.

В заключение ребята выполнили творческое задание. Каждый нарисовал свой флаг, отражающий его стремления и мечты. У всех получились замечательные флаги, которые они забрали с собой.

Государственный флаг Российской Федерации по сей день провозглашает благополучие и силу нашей страны, являясь оберегом, защищая её от внешних воздействий и вселяя уверенность и силу в славных её жителей.

Бакиева Ю.