Путешествие по сказкам

Все дети с раннего детства любят слушать сказки. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса.  Создателем сказок был народ, он вкладывал в их содержание свои мечты о добре и справедливости. Когда появились сказки точно неизвестно, ведь они всегда жили в народе и передавались из уст в уста.

Библиотекарь модельной библиотеки №31 Шнейдер Галина Александровна встретилась с пациентами ГДКБ№17, чтобы рассказать им о сказках, а самое главное   поиграть с детьми, чтобы скрасить их пребывание в больнице. Галина Александровна рассказала о классификации сказок. Они бывают бытовыми, о животных, волшебные. Ребята вспоминали сказки из каждой категории, обосновывая почему та или иная сказка бывает волшебной или бытовой. Так же вспомнили, что сказки бывают народные и литературные. У народных сказок нет авторов, их  сочинил народ. А если известна фамилия автора, то это уже литературная сказка.

Ребята вспоминали башкирские и русские народные сказки, называли великих сказочников, и легко справились с викториной по сказкам А.С.Пушкина.

Кульминацией мероприятия стала литературная игра «Кто Я?». От желающих не было отбоя, все хотели хоть на миг стать героем  сказки. На радостной и позитивной ноте завершилась наша литературно-игровая встреча.

Шнейдер Г.А.