« Уж постоим мы головою за Родину свою»

Военная история России имеет немало героических страниц. Одна из них – победа в Отечественной войне 1812 года, начало которой было положено на Бородинском поле. Здесь была одержана победа не только над сильнейшей армией Европы, но и показана всему миру мощь русского оружия и величие духа русского солдата.

5 сентября пациенты детской больницы №17 вместе с библиотекарем  вспоминали о славной  дате  в истории нашего Отечества -  бородинском сражении в войне 1812 года. Шнейдер Галина Александровна рассказала ребятам  о Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России», принятом в 1995 г. Ребята узнали,  как началась война, о ходе боевых действий, об изгнании наполеоновского войска с русской земли. Более подробно рассмотрели  действия русской армии  на бородинском поле. С особым  интересом дети слушали рассказ о героях Отечественной войны. В заключение встречи вспоминали  кинофильмы, произведения художественной  литературы и изобразительного искусства, посвященные  историческому событию.  Большой интерес, вызвала у детей  история  появления бородинского хлеба. Ребята отвечали  на вопросы исторической викторины «Герои Отечественной  войны 1812 года».

В конце мероприятия библиотекарь напомнила ребятам, что нужно знать  историю своей страны, невзирая на годы и даже столетия.

Шнейдер Г.А.