Алкоголь – иллюзия свободы!

Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни проводится Всероссийский день трезвости.

В библиотеке  была организована акция «Алкоголь – иллюзия свободы!», посвященная этой дате. Она проводилась с целью пропаганды здорового образа жизни и разъяснения гражданам вреда алкоголя для их организма. В акции приняли участие читатели библиотеки.

Вниманию посетителей была  представлена  книжная выставка «Горькие плоды сладкой  жизни ». На протяжении всего дня библиотекари раздавали листовки «Скажи алкоголю нет!». Попутно мы давали  информацию, как уберечь от беды молодое поколение и людей старшего возраста, предлагали ознакомиться с материалами выставки. Участники акции проникались актуальностью темы и вступали с библиотекарями в беседу, вспоминая примеры из жизни, когда алкоголь мешал успешной жизни человека.

День трезвости - праздник, который следует не «отмечать», а проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими,  стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Трезвость  - естественное состояние личности, проявляющееся через здравомыслие. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной!

Рашитова Л.А.