«Мы разные, но мы вместе!»

В преддверии Дня Республики в модельной библиотеке  №31 состоялся познавательный час «Карта народов Республики Башкортостан» для учащихся 9 класса школы №85.

В информационной части мероприятия библиотекарь Рашитова Лилия Айратовна  рассказала историю образования Республики, возникновения праздника, повторила с ними государственные символы Республики – герб, флаг и гимн. Ребятам были представлены книги, знакомящие с городами, знаменитыми людьми Башкортостана, многочисленными ценностями родного края и природой.

Уникальны многонациональность населения Республики Башкортостан, яркая особенность культурного и языкового развития, определяющая его евразийскую природу и сущность. На территории Башкортостана проживают представители более 100 национальностей и 12 входящих в них этнических групп.

Библиотекарь рассказала учащимся о трех народах, которые проживают на территории Башкортостана - мордва, чуваши, марийцы. Ребята узнали о традициях, религии, известных людях, костюмах, национальной кухне этих  народов.

Ученики услышали увлекательный рассказ о таком народе, как мордва. Особенность  его заключается в бинарности, т.е. двойственности составляющих его частей – народов мокша и эрзя.

Интерес вызвала религия марийцев, которые поклоняются   силе природы. У них массовые ритуальные моления происходят несколько раз в год в священных рощах - кусото. Именно в лесу молятся все марийцы. Религия этого народа построена на единстве с природой, поэтому они считают, что, прикасаясь к деревьям и проводя жертвоприношения, они создают прямую связь с богом.

Чуваши — уникальная народность, которая смогла сквозь века пронести свою оригинальность. Это пятая по численности нация России, большая часть представителей, которой владеет чувашским языком — единственным живым из исчезнувшей булгарской группы. Их считают потомками древних шумеров и гуннов.

Во второй игровой части для закрепления знаний с аудиторией была проведена викторина. Ребята дружно отвечали на вопросы и показали хорошие знания о родной республике и  народах, проживающих на территории Башкортостана.

Рашитова Л.А.