«Разруха в головах», или «Каждый сам за себя»

«Когда эти баритоны кричат «бей разруху!» - Я смеюсь. Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!»,- говаривал герой повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" профессор Преображенский.

Любой из нас ежедневно выбирает – вмешаться или не вмешаться, служить Отечеству или не служить, любить свою Родину или удрать на сытые хлеба заграницу. Человек делает свой Выбор, от которого зависит не только его жизнь, но и жизнь миллионов его сограждан. Мы можем просто раздавить бабочку и этим изменим мир. Поэтому нужно хорошо подумать, какой выбор мы делаем. Пить, употреблять наркотики, не служить в армии, не ходить на выборы. Или совсем наоборот. И от этого зависят судьбы многих. А начинается наш выбор с наведения порядка в голове...

О гражданской позиции наших соотечественников состоялся серьезный разговор на перекрестке мнений «Каждый сам за себя?», который организовало ИКБ библиотеки 6 марта. Нашими собеседниками стали ученики 8б класса школы № 85. И хотя им еще рановато идти в армию или на выборы, задуматься о гражданской позиции никогда не бывает слишком рано.

Мы обсудили с ребятами всего лишь три темы, раскрывающие взгляд на мир. Три видеоролика были представлены собеседникам. Они поведали об отношении к людям, попавшим в беду, о службе в армии и об участии в выборах.  Мнения, как и следовало ожидать, были различные. Кто-то помог бы, а кто-то мимо прошел…Кто-то хочет служить, а кто-то не стремится… Ребята, быть может, и не размышляли раньше о подобных  ситуациях.

Хорошо уже то, что наш разговор затронул темы, над которыми задуматься надо каждому человеку. Зернышко мысли упало в почву и, возможно, даст свои всходы. Хочется надеяться, что наши гости поразмышляют на досуге о своей роли в жизни государства и соотечественников.

Наша встреча закончилась знакомством ребят  с журналами для юношества.

Мещерякова Е.А.