«Книжный дом»

16 октября в модельной библиотеке №31 прошла экскурсия «Книжный дом» для воспитанников детского сада №26.

Библиотекарь Юмагулова Дина Саитнуровна провела беседу-экскурсию на детском абонементе. Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в библиотеке, какие из них - для детей. Ребята увидели, что книги хранятся на специальных открытых  полках-стеллажах и что каждая книга имеет свое место на полке, что расставлены они по алфавиту, что имеет свой документ. Каталожная карточка - отражает главные сведения о книге. Дети с интересом рассматривали красиво оформленные сказки русских и зарубежных писателей.

Затем ребята посетили читальный зал, где их вниманию были предоставлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники. Познакомили их с правилами обращения с книгой, правилами пользования библиотекой.  Дети узнали, что такое читательский формуляр.

Мальчишки и девчонки приняли активное участие в сказочной викторине, где они отгадывали загадки, угадывали сказки и сказочных персонажей, участвовали в литературной игре «Угадай, кто я?». По ходу мероприятия дети задавали интересующие вопросы. Экскурсия получилась познавательной и интересной.

Юмагулова Д.С.