"Певец добра и мира" к 100-летию со дня рождения М.Карима

В честь 100-летия народного поэта Мустая Карима, модельная библиотека №31 приняла участие в мероприятиях посвященных нашему выдающемуся земляку.

Ученики 4 « А» класса школы №85 посетили литературную гостиную, где  библиотекарь Шнейдер Галина Александровна  познакомила  ребят с историей жизни и творчества народного поэта. Демонстрируя слайд-презентацию ведущая рассказала о малой родине поэта - село Кляшево, с экрана на нас глядел Мустафа Каримов – фронтовик, поэт с женой, красавицей Раузой, с детьми, на встрече с друзьями-писателями, в кабинете за столом. Библиотекарь провела обзор по книжной выставке «Золотое наследие Мустая Карима». Более подробно ведущая рассказала о произведениях, написанных для детей.  Дети с удовольствием прослушали стихи поэта и активно поучаствовали в викторине.

Модельная библиотека №31, как и все библиотеки г.Уфа,  приняла участие в литературном флешмобе «День с Мустаем Каримом», который состоялся 19 октября.  Организатором мероприятия выступила Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ.

Совместно с модельными  библиотеками № 29 и 41 была организована площадка на Первомайской аллее (площадь Дворца им. С. Орджоникидзе).
На нашей площадке царила атмосфера праздника, участники флешмоба читали отрывки стихов, с удовольствием вспомнили и прозаические произведения нашего знаменитого соотечественника. Многие читали произведения Карима наизусть на русском и башкирском языках. А ребята из гимназии № 82 с большим воодушевлением читали стихи хором.
Прозвучали стихи: « Россиянин», «О березовом листе», «Лунная дорога», «В трех образах вижу тебя» и многие другие.
Мероприятие показало действительно всенародную любовь к творчеству Мустафы Сафича!