"Коммуналка"

1 ноября 2019 года модельная юношеская библиотека № 41совместно с модельными библиотеками №29 и №31 приняла участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходила под  девизом «Искусство объединяет» - сотрудники библиотеки объединили гостей «ночи» на импровизированной «коммунальной квартире». «Коммуналка» получилась настоящая: был и стар и млад, пели песни, играли в советские игры, мастерили из подручного материала, рассматривали старые фотоальбомы, читали книги.

Библиотечное пространство разделось  на «комнаты коммунальной квартиры», в каждой из которых царила своя неповторимая атмосфера. Гости «ночи» посетили «Комнату инженера Гарина», где некоторые вспомнили, а молодые люди познакомились  с удивительными видами хобби времен СССР. Они с удовольствием мастерили  поделки из газеты, делали книжную закладку из открыток и пробовали себя в искусстве выжигания. Смогли посоревноваться в собирании известной головоломки  - кубика Рубика  с самым настоящим призером Всемирной организации Спидкубинга Филиппом Байковым.

В «Комнате художника» гости познакомились  с выставкой каллиграфии «Хэреф» студентов Башкирского архитектурно-строительного колледжа, попробовали себя в этом искусстве.

На главной площадке – «Коммунальной кухне» - развернулся  «квартирник», где все  окунулись в атмосферу позднесоветского андеграунда под песни в исполнении группы «РадиоНастя», поучаствовали в викторинах, сделали фото на память в интерьере советской коммуналки.

Для участия в Ночи искусств были подготовлены и оформлены книжные выставки «Неподвластные цензуре», «Актеры советского театра и кино», выставка ретро-фотоаппаратов из частной коллекции А.Э.Хабибуллина и фото-сушка старых фотографий, которые вызвали большой интерес присутствующих.

Фотоотчет: https://vk.com/album-46039271_268431005

А. Бадьян