«Народный орнамент»

В дни школьных каникул в  модельной библиотеке №31  прошел  мастер-класс по нетрадиционному рисованию  «Народный орнамент», на котором  дети  научились  создавать своими руками настоящие шедевры.

Работа сопровождалась интересной беседой. Библиотекарь Байназарова Альмира Маскавиевна познакомила детей с народным декоративно-прикладным искусством башкир.

Башкиры украшали узорами предметы быта и хозяйства, одежду, обувь.   В народном искусстве орнамент является основным видом, представляющим своеобразный и важный слой художественной памяти народа.  Башкирский узор  всегда симметричен, они  располагаются либо бордюром, либо отдельными розетками, либо сплошной сеткой, или используются все эти приемы одновременно.

В цветовом отношении башкирский орнамент полихромный, яркий, многоцветный. Преобладают красный, желтый, черный, зеленый, реже синий, голубой, оранжевый.  Фон изделий  чаще всего красный, черный, реже желтый и белый.

Происхождение орнамента и его семантическое значение связаны с религиозным мировоззрением людей, стремившихся украшением одежды, предметов быта умилостивить злых духов, сберечься от сглаза или придать себе силу.

Рассказ библиотекаря сопровождался звучанием курая и показом  слайдов с изображением башкирских красавиц в национальных костюмах, жилища и других предметов  быта, где встречается народный орнамент.

Воодушевленные  рассказом ведущего, дети  проявили фантазию и украсили узорами тарелку, покрыли её клеем, нанесли  на изображение  манную крупу. Когда она просохла, раскрасили  рисунок  гуашью.

Мастер-класс прошел  плодотворно. Девочки сделали прекрасные тарелки , которые могут использовать для  украшения своего интерьера.  Глядя на свои поделки, они будут помнить историю орнамента и нашу библиотеку.

Рашитова Л.А.