«СПИД реален – знай, чтобы жить!»

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Данное мероприятие проводится с целью повышения информированности граждан Российской Федерации по вопросам ВИЧ – инфекции.

С 25 ноября по 1 декабря в России  проходила  акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. К акции присоединились  различные организации и учебные заведения и нашей республики, ведь  актуальность проблемы ВИЧ - инфекции очевидна.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»  в  модельной библиотеке №31 заведующая библиотекой Бакиева Юлия Валерьевна провела для студентов  первого  курса Уфимского художественно-гуманитарного колледжа информационный час «СПИД реален – знай, чтобы жить!»

Для ребят, которые обучаются по  специальности «Парикмахер» и «Мастер маникюра» - эта тема актуальна, так как их профессия связана со сферой обслуживания населения. Они должны знать об этой болезни: что такое ВИЧ-инфекция и СПИД, способы передачи, как избежать заражения, должны ли клиенты предупреждать о своем ВИЧ статусе  и где могут работать люди ВИЧ-инфицированные?

Лишь средства индивидуальной защиты, систематическое проведение дезинфекции инструментов, которыми пользуется в ходе работы, внимание, аккуратность  поможет специалисту обезопасить себя и своих клиентов.

Юлия Валерьевна беседовала по душам с аудиторией, предупреждала о нежелательности  опрометчивых поступков. Ребята просмотрели видеоролик о СПИДе, слушали внимательно и прониклись важностью темы.