«Главный закон – Конституция»

12 декабря в Российской Федерации отмечается День Конституции. Праздник, посвященный самому главному документу страны – это  замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей стране - России!

12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации.

Для граждан России Конституция не просто документ – это закон прямого действия. Любой гражданин обязан знать Основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества.

В рамках одного из самых значимых государственных праздников России в модельной библиотеке №31 для студентов Уфимского художественно-гуманитарного колледжа состоялся час правовой информации «Главный закон – Конституция».

Мероприятие началось с прослушивания гимна России. Библиотекарь Рашитова Лилия Айратовна познакомила учащихся с основными положениями главного Закона нашей страны. Видеопрезентация «Конституция – основа жизни» позволила проследить, как на протяжении времени менялась жизнь нашего общества, что вызвало необходимость принятия новой Конституции.

В образовательном учреждении обучаются «особенные» дети  с ограниченными возможностями по слуху. Но, несмотря на это, учащиеся колледжа с огромным желанием пришли на мероприятие. Сурдопереводчик помогла услышать то, что  рассказывала  библиотекарь.

Закрепить  информацию помогла викторина, в которой участвовали ребята.

Важным результатом часа правовой информации явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей, чтобы вырасти достойными гражданами родной страны.

Рашитова Л.А.