«Безопасный и веселый  праздник – Новый  год»

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей.

Не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации.

В модельной библиотеке №31 для  учеников 4 класса школы №85 в рамках акции «Безопасное детство» прошла игра «Запрещается - разрешается».

Важно помнить, что неизменные атрибуты новогоднего торжества: пиротехника, световые елочные украшения, бенгальские свечи, - являются не только источником радости, но относятся к предметам повышенной пожарной опасности. Для того чтобы праздник прошел весело и без негативных последствий важно знать и  соблюдать простые, но важные правила. Обо всем этом рассказала библиотекарь Рашитова Лилия Айратовна. Рассказ сопровождался яркой музыкальной видеопрезентацией.

Полученные знания ребята закрепили в игре «Запрещается-разрешается». Викторина была интересна тем, что нужно было отвечать хлопками или топотом на вопрос. Если предложенное действие безопасно, то хлопают в ладоши, а если может привести к тяжелым последствиям, то все дружно топали ногами.

Учащиеся  узнали о том, как правильно нужно устанавливать елку, что пиротехникой пользоваться могут только взрослые, куда звонить в необходимых ситуациях, что соблюдать технику безопасности нужно на прогулке, при играх на улице.

Ребята активно отвечали на все заданные вопросы, так как получили знания, при соблюдении, которых каникулы пройдут весело, разнообразно и не принесут никаких неприятных ощущений.

Рашитова Л.А.