"Крылатый Бабич"

В рамках проекта «100 шагов к родному слову» и в рамках Года башкирского языка в Республике Башкортостан в модельной библиотеке №31  к  125-летию со дня рождения классика башкирской литературы Шайхзады Бабича была оформлена книжная выставка «Крылатый Бабич».

Произведения Бабича занимают особое место не только в литературе начала века, но и во всей истории развития башкирской поэзии. В письменной башкирской поэзии Бабич одним из первых создал образ Башкортостана. Его стихи, баллады, эпиграммы, фельетоны, сценическая деятельность, как по содержанию, так и по звучанию были новым явлением в башкирской поэзии. Бабич поднял на новую высоту искусство слова, обогатил идейно-эстетическое содержание башкирской поэзии. Его творческий путь продолжался очень недолго, произведения публиковались в течение всего нескольких лет, но они стали заметным историческим событием в духовной жизни нации.

В 1995 году постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан с целью поощрения наиболее талантливой молодежи была учреждена Государственная республиканская молодежная премия имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры. И с тех пор стало доброй традицией ежегодное чествование молодых талантов нашей республики в канун Дня российской молодежи.

На книжной выставке представлена литература о его жизни, творчестве и произведения самого поэта.