« В команде с Тимуром»

23 января 2020г. в рамках II-ой Международной сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня» для учащихся 4 класса башкирского лицея №48 в модельной библиотеке№31 библиотекари Шнейдер Галина Александровна и Байназарова Альмира Маскавиевна провели патриотический час «Гайдар шагает впереди», посвященный замечательному детскому писателю Аркадию Петровичу Гайдару.

В ходе мероприятия была показана презентация, посвященная биографии и творчеству писателя. Провели обзор литературы по выставке «Боец, писатель, гражданин». Затем было прочтение и обсуждение произведения «Тимур и его команда». Школьники отвечали на вопросы, делились впечатлениями о прочитанном, где узнали мир добра и зла, встретились с главными героями. Из книги узнали о  благородной  игре Тимура и его команды, которая из развлечения превращается в настоящее полезное дело. Он со своими сверстниками окружил заботой тех, у кого отцы, братья и сыновья ушли в армию. Тимур учит помогать старым больным, одиноким людям. И произошло небывалое, литературный герой с книжных  страниц шагнул в жизнь. По всей стране возникли «Тимуровские команды».

Тимуровские движения – это, прежде всего забота о ветеранах Великой Отечественной войны, семьях воинов, об одиноких престарелых людях. Книги Гайдара учат творить добро, ничего не получая взамен.

Читайте, перечитывайте Гайдара, книги его не потеряли своей актуальности, значимости и в наши дни.

Байназарова А.М.