Город русской славы – Сталинград

Сраженья шли у волжских берегов,

На Волгу шли дивизии врагов,

Но выстоял великий наш солдат,

но выстоял бессмертный Сталинград.

(М. Львов.)

Продолжая  цикл мероприятий,  в рамках Года  памяти и славы,  посвященных  75-летию  Великой Победы, коллектив библиотеки №31  провел  урок мужества «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости», для учащихся 10-х классов Республиканского инженерного  лицея - интерната и семиклассников  уфимской санаторной школы - интерната №2.

Мероприятие   началось с показа видеофильма о Сталинградской битве. Библиотекарь Шнейдер Галина Александровна рассказала учащимся о ходе Сталинградского сражения. Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. В течение 200 героических дней и ночей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года в Сталинграде, а именно так назывался раньше город Волгоград, шли ожесточенные бои. В страницы Великой Отечественной войны Сталинградская битва вошла как начало победоносного шествия Советской Армии  над фашизмом.

Ребята узнали, какой ценой была завоевана победа,  вспомнили имена героев Сталинграда,  какие подвиги были совершены ради победы. Повествование сопровождалось  демонстрацией видеоклипа «На Мамаевом кургане тишина».  Рассказывая  о ходе битвы и героях Сталинграда, библиотекарь знакомила ребят с  литературой,  представленной на книжной выставке «Память сердца», читала стихи про Сталинград. Всё это произвело на ребят глубокое впечатление, и в заключение они уверенно отвечали   на вопросы викторины, посвященной битве на Волге.

Завершилась встреча волнующим аккордом  - кадрами о легендарном сражении. Учащиеся не только пополнили  свои знания о Сталинградской битве, и ее значении в ходе Великой Отечественной войны, но и поняли, что нужно   чтить историческую память народа, гордиться своей Родиной. А самое главное чтить подвиги   старшего поколения, уважительно относиться к героической  истории своей страны, к памятникам Великой войны.

Шнейдер Г.А.