«Страсти по Достоевскому»

Состоявшиеся в модельной  библиотеке №31 диалоги у книжной выставки «Достоевский исследователь человеческой души»  показали, что у каждого читателя свой Достоевский.

Библиотекарь Шнейдер Галина Александровна представила книги о непростой и наполненной трагическими событиями жизнь великого русского писателя. В ходе беседы молодые читатели были удивлены фактами в биографии писателя. Для них стали открытием арест, а затем и смертный приговор за участие в революционной деятельности. Что пережил молодой Достоевский, ожидая смерти? Как он воспринял замену смертной казни  на каторгу? Как эти события повлияли  на формирование мировоззрения  молодого человека и на всю его дальнейшую жизнь?

Много  интересных фактов из биографии писателя можно узнать из литературы, представленной на книжной выставке. Самыми  захватывающими получились   диалоги, когда зашел разговор  о произведениях Достоевского. На выставке представлены самые известные романы писателя «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Бесы», «Подросток».

Еще при жизни Федора Михайловича  его произведения оказывали огромное влияние на современников, не оставляют они равнодушными и  читателей 21- го века. Ценно то, что читатели не останавливаются на прочтении произведений по школьной программе, они знакомятся с другими книгами автора и раскрывают с помощью литературы богатый художественный мир писателя и его героев.

Добро и зло…Они так неразлучны.

И в жизни убеждались мы не раз,

Как интересны и, наверно, вечны

Герои Достоевского для нас.

(Отрывок из писем по произведению Ф. Достоевского «Бедные люди»)

Шнейдер Г.А.