«Поэтические вершины Назара Наджми»

В рамках республиканской акции «100 шагов к родному слову» в модельной библиотеке №31 оформили книжную выставку «Поэтические вершины Назара Наджми», посвященную дню рождения народного поэта Республики Башкортостан.

Библиотекари провели с читателями громкие чтения у книжной выставки. Посетители слушали и сами читали стихи Н.Наджми, посвященные родному краю «Мест я не знаю милее, чем эти…», стихи фронтовых лет «Солдаты, солдаты», «Поле боя», о любви «Минуты любви», «Я к тебе еще приду» и т.д.

Назар Наджми был выдающимся мастером слова, лауреат Государственных премий РБ им. Салавата Юлаева и Российской Федерации им.М.Горького. Поэт  внес неоценимый вклад в развитие башкирской поэзии второй половины ХХ века, обогатил ее новаторскими чертами и создал целую школу. Он участник Великой Отечественной войны. Работал в редакциях газет и журналов. Печатался с 1937 г. Первая книга «Капельки» вышла в 1950г.

Поэзии Н.Наджми присущи яркая индивидуальность и богатая образность, глубина мысли и гражданская смелость. Многие книги его в переводе на русский язык вышли в Уфе и в Москве. На стихи Н.Наджми написаны популярные песни.

«Истинная поэзия – вечно познаваемая тайна» - эти слова поэта с полным основанием можно отнести ко всему его творчеству.

Юмагулова Д.С.