Он песней живет в народе

Шли полки башкир в атаки,

Провожал седой Урал,

Впереди – на аргамаке

Шаймуратов – генерал.

К. Даян

Уделяя серьёзное внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и  продолжая мероприятия посвященные празднованию 75- летия Победы  в  Великой Отечественной войне, коллектив модельной библиотеки №31 провел патриотический час « По следам генерала».

В ходе мероприятия и  в продолжение бесед о земляках-героях начатой на уроках истории, учащиеся  школы №85 получили новые знания о командире легендарной 112-й  Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Мингазовиче  Шаймуратове.  Библиотекарь Шнейдер Галина Александровна начала  свое повествование с показа презентации. Ребята узнали  о тяжелом детстве героя, как он в 1918 году вступил добровольцем в ряды Красной Армии и с этого времени посвятил свою жизнь служению Отечеству.

М. М. Шаймуратов становиться кадровым военным пройдя путь от рядового красноармейца до генерала. Минигали  с детства  любил лошадей и очень хорошо владел саблей. За мужество и  героизм, проявленный  на фронтах Гражданской войны, был награжден серебряной саблей, которая была с ним до последних дней.  Большой интерес вызвал у школьников рассказ о создании и боевом пути 112-й кавалерийской дивизии. Шаймуратовская дивизия абсолютный рекордсмен сухопутных войск Красной Армии по количеству героев Советского Союза,  их   в дивизии было  78 человек.  Ведущая рассказала,  как  чтят память командира дивизии героев и народного героя Башкирии - Шаймуратова  М.М.

Слава Минигали Шаймуратова живёт в памяти. Он – народный герой. О нём написаны книги; сложены поэмы и стихи, автор некоторых из них – Кадыр Даян, бывший воин дивизии. Башкирский композитор Загир Исмагилов написал песню «Шаймуратов генерал».

В Башкирском Государственном академическом театре  драмы им. Мажита Гафури  с 1998 года по сценарию Флорида Булякова  поставлен спектакль «Шаймуратов генерал», Республиканское телевидение сняло документальный фильм «Генерал Шаймуратов».

В Дёмском районе г. Уфы, – там, где проходило формирование знаменитой 112-й дивизии,  открыт музей памяти славных конников, филиал Республиканского музея боевой Славы.

Есть музеи в школах Башкирии.  В городах и в селах необъятной Родины, везде, где пролегал боевой путь кавалерийской дивизии, есть улицы, названные его именем. Открыты памятники. В Республике Башкортостан учрежден орден  имени генерала Шаймуратова, который вручается за самоотверженность и мужество проявленные  при спасении  людей.  Заключительным аккордом  прозвучал  видеоклип «Шаймуратов генерал», в исполнении Управления Росгвардии по Республике Башкортостан.

Шнейдер Г.А.