Труд и еще раз труд: Сергей Коненков

«Русский Роден» Сергей Коненков родился в 1874 году. Первая половина его жизни прошла при императорской власти, вторая — при советской: Коненков дожил до 1971 года, расцвета брежневского застоя. Еще в начале века скульптор отличался свободолюбивыми настроениями. Его дипломная работа «Самсон, разрывающий узы» была признана революционной и уничтожена, чтобы не будоражить неокрепшие студенческие умы.

В 1917 году Коненков поддержал революцию, но через несколько лет уехал в США и прожил там почти четверть века. Несмотря на эмиграцию, советские власти всегда были к нему лояльны: в 1945 году скульптор вернулся в СССР, получил собственную мастерскую на Тверской и множество наград и званий.

До векового юбилея скульптор не дожил всего три года. Он продолжал работать до самой старости. К 100-летию со дня рождения Коненкова в его мастерской был открыт музей.

«Секрет один: труд и еще раз — труд. Только он возвышает человека, только в нем источник высшей радости».
Сергей Коненков

Гены и здоровый образ жизни: Сергей Михалков

Представитель старинной дворянской фамилии Сергей Михалков родился в 1913 году. Уже в 1920-е годы он начал печататься — первое стихотворение 15-летнего поэта «Дорога» было опубликовано в ростовском журнале «На подъеме».

Позже его произведения печатали в «Известиях», «Огоньке», «Пионере», «Комсомольской правде». Стихотворение «Светлана» очень понравилось Иосифу Сталину — так начался взлет карьеры Михалкова. Он стал членом Союза писателей СССР, получил орден Ленина. Сергей Михалков писал детские стихи и басни, пьесы и сценарии к фильмам и мультфильмам — среди них комедия «Три плюс два» и экранизация его же стихотворения «Дядя Степа». Также он создал тексты к двум гимнам — советскому и российскому.

Михалкова не стало на 97-м году жизни. В одном из последних интервью на вопрос о своем долголетии он ответил, что, видимо, причина в генах и отсутствии вредных привычек.

Привычка не лениться и крещенские купания: Анастасия Цветаева

Анастасия Цветаева родилась в 1894 году в семье основателя Пушкинского музея Ивана Цветаева. Она училась в престижной женской гимназии, а позже — в частных пансионах Швейцарии и Германии. Первая книга юной писательницы — философское сочинение «Королевские размышления» — вышла в 1915 году.

В советское время произведения Анастасии Цветаевой не публиковали, поэтому она преподавала немецкий язык в военном отделе Московского областного комбината иностранных языков. Затем ее обвинили в контрреволюционной деятельности, последовали долгие годы лагерей и ссылок. После реабилитации и возвращения в Москву Цветаева написала свои известные «Воспоминания», мемуары «Старость и молодость», мистическое произведение «Неисчерпаемое». Незадолго до смерти писательница добилась создания московского дома-музея, посвященного сестре — Марине Цветаевой.

Анастасия Цветаева умерла в 1993 году, не дожив всего несколько недель до своего 99-го дня рождения. Секретом долголетия Цветаева считала привычку не лениться и ежегодное крещенское купание в проруби. Спустя 10 лет после смерти писательницы в Павлодаре открылся музей ее имени.

Кефир, зарядка и оптимизм: Николай Анненков

Николай Кокин, позже взявший себе псевдоним Николай Анненков, родился в купеческой семье. Он учился в Тамбовском реальном училище и часто ходил в кинотеатр «Художественный»: Анненков был влюблен в загадочный мир кинематографа. Позже он работал делопроизводителем, агентом уездного продовольственного комитета и параллельно занимался в местном драматическом кружке.

Переехав в Москву, Анненков поступил в Высшие театральные мастерские при Малом театре и стал актером. Начинал он с эпизодических ролей в «Волках и овцах» и «Марии Стюарт» на одной сцене с легендами — Александром Остужевым, Степаном Кузнецовым и другими известными артистами. Всего он сыграл на сцене Малого — в этом театре актер проработал всю жизнь — более 200 ролей, а параллельно еще и снимался в кино.

Николай Анненков прожил 100 лет. Актер рассказывал, что он начинал утро с физических упражнений, пил кефир или сок и не сидел на диетах.

«Кушать надо понемногу, но вкусно, чтобы доставлять себе этим радость. Много хожу пешком, в любую погоду, и почти всегда открываю вокруг что-нибудь новое. Телевизор не смотрю, много читаю. Днем два-три часа отдыхаю после обеда. <…> Скажу еще, что по натуре всегда был оптимистом и очень любвеобильным человеком».
Николай Анненков

100-летний юбилей Анненков отметил на сцене — умер он несколько дней спустя.

Всё в меру: Игорь Моисеев

Игорь Моисеев родился в благородной дворянской семье. Танцором он стал случайно: отец отдал мальчика в обучение балерине Вере Мосоловой, чтобы у того улучшилась осанка. Однако через пару месяцев преподавательница сказала, что Игоря Моисеева ей больше учить нечему, и отвела его в Хореографический техникум Большого театра. Моисеев блестяще сдал экзамен — без специальной подготовки.

Когда молодой танцор закончил техникум, его сразу приняли в труппу Большого театра. Скоро он стал солистом, а позже и балетмейстером. В 1937 году Моисеев создал свое главное детище — Ансамбль народного танца СССР, который потом переименовали в его честь. При ансамбле открыли хореографическую школу. Моисеев не был членом партии, однако стал лауреатом множества премий — нескольких Сталинских, Ленинской, Государственной премии СССР и других.

Игорь Моисеев скончался на 102-м году жизни. На вопросы о секретах долголетия он отвечал: «Есть святая истина, которую несколько тысяч лет назад выразил Конфуций: «Все хорошо в меру». <…> Важно понимать, что время молодости, когда все сходит с рук, пройдет и обязательно придется платить по счетам».

Автор: Мария Соловьева