Маршал Жуков в парадном кителе,
Звёзды маршальские видны.
А за ними идут победители
Победившей фашизм страны.
Впереди их, горя, как пламя,
Развевается красный стяг.
Это нашей Победы Знамя,
Водружённое на Рейхстаг.
А. Яськов.

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Реющее над поверженным Берлином красное знамя: что могло быть более ярким, во всех смыслах слова ,символом разгрома врага?
             Как известно, завершающим этапом Второй мировой войны в Европе явилась Берлинская наступательная операция Красной армии, в том числе штурм и овладение Рейхстагом. «Будто и не было четырех лет тяжелой войны – вспоминал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, – все воспрянули духом, чтобы совершить великое дело – водрузить Знамя Победы в Берлине…» Символом Победы, согласно замыслу Сталина, должно было стать знамя, поднятое над Рейхстагом. Во-первых, это самое заметное здание в историческом центре Берлина, господствующая высота. Во-вторых, с провокационного поджога Рейхстага 27 февраля 1933 года в Германии началась нацистская диктатура.
              Во всех частях, наступавших на Берлин, были изготовлены флаги красного цвета, каждый из которых мог стать Знаменем Победы. Это были полотнища размером 188 на 82 сантиметра, с изображением в левом верхнем углу серпа и молота и пятиконечной звезды. В 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта запаслись девятью такими штурмовыми флагами – по числу дивизий, которые рвались к логову Гитлера.
             Кто первым водрузил красное знамя над Рейхстагом? Вряд ли возможно это было точно установить в суматохе вечернего сражения. Однозначного ответа не дают и исследователи. Может быть, первыми оказались бойцы штурмовой группы капитана Владимира Макова. Около 22 часов 30 минут они закрепили красное полотнище на скульптуре богини Победы, расположенной над парадным входом западного фасада Рейхстага. Примерно тогда же и там же действовала группа майора Михаила Бондаря, над западным корпусом был поднят еще один флаг. Отличились в том бою и разведчики из взвода лейтенанта Семена Сорокина. Один из них – Григорий Булатов – привязал флаг к шее бронзового коня, украшавшего фронтон здания. Штурмовой флаг 150-й стрелковой «Идрицкой» дивизии, установленный на крыше над восточным фасадом Рейхстага, стал четвертым по счету. Его прикрепили ремнями к конной статуе кайзера Вильгельма I сержант Михаил Егоров, младший сержант Мелитон Кантария и лейтенант Алексей Берест, заместитель комбата по политической части. Знаменную группу прикрывала огнем рота автоматчиков под командованием старшего сержанта Ильи Самсонова. Все они были из батальона капитана С. Неустроева. Этому флагу под номером 5 и суждено было стать Знаменем Победы. Флаг, поднятый бойцами 150-й стрелковой дивизии, был назван Знаменем Победы по двум причинам. Во-первых, он был «номерным», то есть официально выданным для установления, во-вторых, он не был сбит гитлеровским огнём. Знамя «неустроевцев» устояло в бою, хотя Рейхстаг еще долго горел и содрогался от взрывов. Окончательно подавить немецкое сопротивление в его окрестностях удалось только к исходу 1 мая. 2 мая это знамя было перенесено на купол рейхстага в качестве Знамени Победы. Тогда же, 2 и 3 мая, фотокорреспонденты и кинодокументалисты запечатлели торжество победителей на развалинах Рейхстага. К тому времени бои на улицах утихли, и сотни красных флагов реяли над берлинскими крышами. 3 мая в «Правде» передовица вышла под триумфальной шапкой «Знамя Победы водружено над Берлином!». Весь мир обошел снимок военкора Виктора Тёмина, который сфотографировал покоренный Рейхстаг с борта самолета. Еще несколько дней развевалось над рейхстагом знамя Победы. Затем его передали на хранение в штаб дивизии. В двадцатых числах июня знамя Победы было отправлено в Москву, на парад Победы.
             В наше время в экспозиции Центрального музея Вооруженных сил представлена точная копия Знамени Победы. Именно этот официальный дубликат в последние годы торжественно выносят перед войсками на парадах 9 Мая. Такой порядок установлен федеральным законом «О Знамени Победы», который был принят 7 мая 2007 года. А подлинник хранится в специальной капсуле в подземном помещении музея. Чтобы победная реликвия не пострадала, для нее поддерживается особая среда – определенная температура и влажность.
              В основном называют двоих знаменосцев Победы – Егорова и Кантарию. Сами герои рассуждали скромно и справедливо: «Знамя над Рейхстагом подняла вся Красная армия». За подвиг водружения Знамени Победы над Рейхстагом в мае 1945 года было подписано около 30 наградных листов на присвоение звания "Герой Советского Союза". Неважно, кто из них был первым. Каждый из них установил Знамя победы. Все они - герои. Давайте вместе помнить не только то, что 30 апреля 1945 годы было водружено Знамя победы над Рейхстагом, но и имена тех, кто это сделал. Великая Отечественная была страшной войной. Но Советский Союз, благодаря сильной воле и единству, победил в ней. И любое переписывание истории сегодня не должно порочить прошлое. Нельзя забывать Великий Подвиг наших предков. Все они – победители.