В рамках проекта «100 шагов к родному слову» модельная библиотека №31 гор. Уфы продолжает знакомить с жизнью и творчеством писателей и поэтов Республики Башкортостан.

Край родимый, всей кровью,

всем сердцем люблю тебя я:

здесь родился, здесь рос,

здесь живу, здесь Отчизна моя!

Мажит Гафури

Мажит Гафури (Габдельмажит Нурганиевич Гафуров, 1880 - 1934) — классик башкирской и татарской литератур, первый Народный поэт Башкортостана. Родился в деревне Зилим-Караново Гафурийского района, в самом «сердце» нашей республики (недалеко от Зилим-Караново находится географический центр Башкортостана).

Творчество Мажита Гафури — яркое, новаторское и многообразное — с одинаковой силой проявилось в поэзии и прозе, драматургии и публицистике.

Исходив вдоль и поперек Урал, воспевая его красоту и мощь, М. Гафури называл себя «сыном Большого Урала». Он прославил город Златоуст, сделав рабочего — литейщика металлургического завода «Булат» главным героем своей поэмы «Рабочий» и либретто одноименной оперы.

Основные вехи его творческой биографии связаны с годами жизни и учебы в Троицке, Казани и Уфе.

С 1906 года Уфа стала для него родным городом. В парке имени Ленина находится его могила. В доме, на улице Гоголя №28 действует его Мемориальный дом — музей. Литературно-мемориальный дом — музей поэта открыт и на его малой родине — в деревне Зилим-Караново Гафурийского района.

В Уфе именем Мажита Гафури названы улица и парк. Величественный памятник ему украшает площадь перед Башкирским государственным академическим театром драмы его имени.

Первые произведения М. Гафури появились в начале ХХ в. и были созданы на принципах просветительского реализма.

Весной 1902 года Гафури пишет свое первое сатирическое стихотворение «Шакирдам ишана», в котором высмеивает и смело критикует существовавшие порядки в медресе.

Летом этого же года он пишет свой первый художественный рассказ «Жизнь, прошедшая в нищете». Таким образом, Мажит Гафури выступил в литературе одновременно и как поэт, и как прозаик.

В этом же году Гафури пишет свою первую поэму «Сибирская железная дорога». В этой поэме он смело критикует отсталость, бескультурье российских мусульман, призывает татар и башкир проснуться от вековой спячки, осознать свое жалкое положение, учиться у русского народа, построившего при помощи науки и техники грандиозную железную дорогу от Москвы до Дальнего Востока, до Китая. Поэма звучит как гимн родине — России, творческому гению, созидательному труду русского народа:

Вдоль дороги большие растут города,
А по рекам большие проходят суда,
И народ, на сибирской живущий земле,
Благодарен великой России всегда.

Честь и слава России — могучей стране,
Чье дыханье я слышу в ночной тишине.
Где слова разыскать, чтоб о ней рассказать.
Чтоб достойною песней воспеть ее мне.

Годы первой русской революции стали новым этапом в творчестве Гафури, встретившего эти исторические дни шакирдом в Казани. От всей души он приветствует долгожданную революцию, посвящает ей восторженные "Стихи радости".

Осенью 1906 г. М. Гафури вернулся в Уфу, и с тех пор всю свою жизнь он провел в родной Башкирии. Поэт никогда не переставал думать о родном башкирском народе, его судьбе и в стихах старался пробудить любовь к нации. В 1911 году он выпускает сборник стихов "Любвовь к нации".

Он всегда чувствовал неразрывную связь с родиной и с народом. Вера в народ, надежда на его будущее вселяли силу в душу поэта. Это- очень важный момент в его творчестве,в его эстетических взглядах:

"Очень легким путем я

Цель хочу отыскать.

...Покинув родную землю,

Хочу я куда-то сбежать!

Но этого мне не позволят

Народ и Родина-мать!"

(Цель).

Гафури прошел огромный путь от писателя-просветителя до народного поэта, путь, полный неустанных творческих поисков. Но он навсегда сохранил преданность своему Башкортостану, его судьбе и своему народу.

В стихах "Я и мой народ", "Я там, где стонут бедняки", "В цветнике" М. Гафури определил основное направление своей народной эстетики. Подлинную красоту он нашел среди тех, у кого "грязна одежда, но чиста душа", черпал себе вдохновение в жизни трудового народа.

Гафури написал и замечательные прозаические произведения. Проза его также многогранна, затрагивает различные стороны и этапы народной жизни. Повести "Черноликие", "На золотых приисках поэта", "Ступени жизни" вошли в золотой фонд башкирской литературы. Доброту и человечность воспевают детские рассказы Гафури. Он является автором драмы "Красная звезда".

В 1923 году в республике широко отметили двадцатилетие творческой деятельности М. Гафури, в дни празднования ему было присвоено почетное звание народного поэта Башкирии.

До последнего дыхания М. Гафури оставался на посту как певец своего времени и народа. Но тяжелая болезнь подкосила его силы: в 1934 году поэт умер от туберкулеза.

Гафури был не только поэтом, но и писателем, публицистом... Творческое наследие поэта, его произведения в различных жанрах и в наше время продолжают волновать умы и сердца новых поколений, ибо поэт сумел сказать свое слово о времени и о себе, о родном крае и родном народе.

«Мелькнет весна, прикатит лето…»

Мелькнет весна, прикатит лето,
И мир увидит в блеске дня
Долины, залитые светом,
Цветы, манящие меня.

И соловьи, все птичьи трели
Разбудят край, где мы росли.
А воды вешние в апреле
Отмоют грязь с лица земли.

«Я — сын твой, Урал…», изображение №2
Дом -музей Мажита Гафури«Я — сын твой, Урал…», изображение №3Скульптура "Открытая книга" расположена на улице М.Гафури.«Я — сын твой, Урал…», изображение №4БАШКИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ ИМ. МАЖИТА ГАФУРИ и ПАМЯТНИК ПОЭТУ ПЕРЕД ТЕАТРОМ.                                                                                                                                                                                                                                          Юмагулова Д.С.