Динис Буляков живет в наших сердцах…

Динис Мударисович Буляков — башкирский писатель и общественный деятель. Лауреат Республиканской премии имени Салавата Юлаева. Председатель правления Союза писателей Башкортостана.

Динис Буляков родился 18 мая 1944 года в деревне Арасланово Мелеузовского района Башкортостана в семье фронтовика. К сожалению, ему не довелось увидеть своего отца, который погиб, защищая Родину.

Маленький Динис поступает в начальную школу в своей деревне, затем продолжает обучение в Мелеузе – тогда еще поселке, деревне Смаково и заканчивает среднюю школу в поселке Воскресенское. Здесь же в родном Мелеузовском районе он начинает трудовую деятельность механизатором колхоза “Нугуш”. Окончил Белебеевский сельхозтехникум. В 1964 — 1965 гг. является литсотрудником Белебеевской районной газеты. Именно здесь он поверил в свои литературные возможности. После службы в армии работал в редакции газеты «Совет Башкортостаны», журнала «Агидель», долгие годы являлся редактором журнала «Пионер». Заочно окончил Литературный институт им. А.М. Горького в Москве.

Его первый рассказ «Хвастунишка Зариф» вышел в свет в газете «Пионер Башкортостана» еще в 1959 году.

В 1971г. был издан первый сборник рассказов Д. Булякова «Осколок солнца», посвященный насущным проблемам молодежи.

Он активно работал и в жанре повести. Написанные Динисом Буляковым в разные годы повести “Соловушка”, “Колокольчик”, “Самая долгая ночь” и другие раскрывают авторский взгляд на идеи нравственности, гражданственности, идеалы справедливости, духовных корней человека.

Динис Буляков известен и как крупный романист. Он не остался безучастным и сторонним наблюдателем происходящих общественных изменений. Его романы “Пришелец”, “Жизнь дается однажды” и “Взорванный ад” стали наглядным свидетельством зрелости Диниса Булякова, новым явлением в культурной жизни республики и показали, что в башкирскую литературу пришел талантливый и разносторонний писатель, со своим мировоззрением и точкой зрения, горячий патриот родной земли.

В 1993 году за роман “Жизнь дается однажды” Динису Булякову была присуждена Государственная премия Республики Башкортостан имени С.Юлаева.

Динис Мударисович активно работал в области детской литературы, оставив множество рассказов и повестей из жизни детей и подростков, помогающих им лучше понять окружающую действительность. За повесть “Верхняя улица – наши владения” Динис Буляков посмертно был удостоен премии газеты “Йэншишмэ”.

Юмагулова Д.С.