Весеннее бизнес-обучение

Традиционно, весной модельные библиотеки № 41 и № 31, совместно с Администрацией района проводят бизнес-дни. И в этом году, 27 марта и 1 апреля в модельной библиотеке № 41 прошли Дни малого и среднего предпринимательства. ИКБ нашей библиотеки тоже принимало участие в проведении этого мероприятия.

27 марта Администрацией Орджоникидзевского района и «Союзом предпринимателей г.Уфы» было организовано обучение предпринимателей. Слушатели узнали об изменениях в Налоговом кодексе и в Пенсионном законодательстве в 2014 году. Затем был проведен мастер-класс «Управление персоналом. Мотивация персонала». Здесь с предпринимателями работала кандидат политических наук, доцент Газизова Лира Ильдусовна. Эта часть обучения получилась наиболее оживленной и увлекательной. Лира Ильдусовна предложила участникам включиться в деловые игры, что сделало обучение особенно привлекательным

А 1 апреля работники ИКБ библиотек № 41 и № 31 пригласили для разговора об основах бизнеса учащихся лицея № 62. На этот раз поучаствовать в нашей бизнес-авантюре пришли ученики 9 класса. Тема, которую мы обсуждали –«Как заработать школьнику в реале». Эта тема близка многим юным. Кто-то из наших гостей уже зарабатывает, кто-то только задумывается об этом. Цель мероприятия была такова. Мы хотели рассказать подросткам о возможностях заработать в реальной жизни. Плюсы и минусы различных заработков. Большим подспорьем к разговору было видео на эту тему. После рассказа о возможностях заработка и просмотра видео, ведущие предложили ребятам разделиться на четыре команды, которые назывались –«Бизнесята», «Предпринимашки», «Деловарчики» и «Фирмошата». Каждая из команд должна была придумать способы заработка школьников, разобрать плюсы и минусы этой работы. Наши юные гости с удовольствием подумали над этой темой и аргументировано защитили свой материал.

Уважаемое жюри тоже заинтересовалось темой разговора и, помимо оценки конкурсантов, посоветовали школьникам интересные способы заработка юных. Жюри наградило всех участников денежными сладкими призами. Все участники остались довольны собой и друг другом. Возможно, наш разговор даст ребятам пищу для дальнейших размышлений о заработке в свободное от учебы время.

Мещерякова Е.А.